Пора инвестировать в Goldman Sachs. Банк повысил дивиденды на 7% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пора инвестировать в Goldman Sachs. Банк повысил дивиденды на 7%

18 апреля 2018 РБК Quote | Goldman Sachs Сангалова Инга
Доходы и прибыль одного из крупнейших инвестиционных банков в мире намного превзошли ожидания аналитиков. Рост прибыли превысил 25%.

Сильные результаты

Goldman Sachs занимается инвестиционным банкингом, торговлей ценными бумагами, инвестиционным менеджментом, предоставляя свои услуги институциональным клиентам. Рост доходов и прибыли в первом квартале произошел по всем направлениям бизнеса инвесбанка:

· Совокупный доход банка вырос на 25%, превысив прогноз на 14,9%;

· Доходы от инвестирования и кредитования возросли на 43%, что на 43,2% выше ожиданий аналитиков, опрошенных агентством FactSet.

· Доходы от торговых операций с инструментами с фиксированным доходом, а также на валютном и товарном рынках выросли на 23% - это самый высокий результат за последние три года.

· Доходы от торговых операций на рынке акций подскочили на 38%, на 20% превысив ожидания аналитиков, опрошенных агентством FactSet. Столь сильного роста доходов от торговли акциями банк не фиксировал в последние три года. Банк успешно использовал сильную изменчивость, которая царила на рынке в истекшем квартале из-за ожиданий более агрессивного, чем прогнозировалось, повышения процентных ставок и обострения торговых отношений США с Китаем.

Сильный рост доходов позволили банку нарастить чистую прибыль на 25,6%. Прибыль на акцию возросла на 27% и превзошла ожидания аналитиков на 24,5%. Держатели акций получили за год возврат капитала в 15,4%. Квартальные дивиденды банк повысил на 7%.

Помимо благоприятных условий, сложившихся для банков на финансовых рынках, Goldman Sachs извлек выгоду и из налоговой реформы Трампа. Введенное в декабре прошлого года новое налоговое законодательство позволило сократить эффективную налоговую ставку в первом квартале до 17,2%, тогда как в 2017 году годовая налоговая ставка составляла для банка 61,5%.

Что будет с акциями Goldman Sachs

Аналитики, отслеживающие деятельность Goldman Sachs и оценивающие целевые уровни его бумаг, дают в целом позитивный прогноз на дальнейший рост его прибыли и котировок акций. Аналитики Wells Fargo оценивают потенциал роста бумаг Goldman Sachs в 30,6%, полагая, что бумаги инвестиционного банка способны вырасти сильнее, чем банковский сектор в целом. В Wells Fargo считают, что, если изменчивый характер рынка сохраниться, то прибыль банка будет расти еще сильнее. Ведь торговые операции на рынках ценных бумаг принесли инвестиционному банку 38% доходов.

В Barclays считают, что акции банка способны вырасти в течение года на 14,4% от текущей цены, также выделяя хорошие возможности банка на рынке капитала.

Значительно скромнее ожидания по росту акций у Сюзан Рот Кацке, аналитика из Credit Suisse, установившей годовую цель бумаг на 8,5% выше текущего уровня котировок.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter