Рынок США сегодня: акции GE взлетели, Apple падают, Twitter растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США сегодня: акции GE взлетели, Apple падают, Twitter растут

22 апреля 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Отчетность GE позволила бумагам компании взлететь перед открытием торгов на 7%. В то же время многие технологические компании продолжают падать. Обвинения Дональда Трампа в адрес ОПЕК снизили котировки нефти.

Рынок пытается определиться с направлением движения. Фьючерсы на ведущие американские фондовые индексы за час до открытия торговой сессии в Нью-Йорке показывают смешанную картину. Отчетность General Electric, превысившая ожидания, безусловно, вдохновляет на покупки. Но будут ли бумаги компании расти во время сессии, и способны ли они будут повести за собой рынок, если акции высоких технологий продолжают снижаться после вчерашнего падения, а доходность 10-летних государственных облигаций снова растет? Снижение цен на нефть потянет вниз котировки нефтяных компаний. Рост нефтяных котировок сегодня прервался после того, как президент США Дональд Трамп в Twitter обвинил страны ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть. Акции нефтяного гиганта Schlumberger уже снижаются, даже несмотря на квартальную отчетность, превысившую ожидания. В то же время после выхода хорошей отчетности уже выросли акции транснационального конгломерата Honeywell. А бумаги Twitter начали резко расти после того, как их рейтинг повысили аналитики MKM Partners.я,

Сессия обещает быть интересной и напряженной.

Итоги торгов четверга

Рынок акций завершил торги в четверг потерями. Снижение котировок наблюдалось по всему рыночному пространству. 9 из 11 секторальных индексов S&P 500 завершили день потерями. Сильнее остальных падали в цене бумаги компаний потребительского сектора и сектора высоких технологий. Давление на потребительский сектор оказал слабый квартальный отчет Philip Morris, спровоцировавший падение бумаг производителей табачной продукции. Дополнительное давление на сектор оказал подъем доходности 10-летних государственных бондов США. Что же касается сектора высоких технологий, то распродажи его компаний вызвало заявление Taiwan Semiconductor, крупнейшего в мире производителя полупроводников и поставщика Apple, о слабом просе на смартфоны и более медленном, чем прогнозировалось, росте сектора. Поддержку рынку оказал финансовый сектор – котировки его компаний росли как из-за роста доходности 10-летних государственных бондов США, так и вследствие сильной финансовой отчетности двух крупных представителей сектора - American Express и Bank of New York Mellon. Кроме финансового сектора вырос еще и энергетический.

Падение ведущих американских фондовых индексов могло быть еще сильнее, если бы не сообщение агентства Bloomberg. Рынок сумел оттолкнуться от минимальных дневных уровней за час до закрытия торгов после того, как в Bloomberg появилось сообщение о том, что заместитель генпрокурора США Род Розенстайн на прошлой неделе сказал президенту Дональду Трампу, что он не является мишенью расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, касающегося вмешательства России в выборы. В результате, все ведущие индексы американского фондового рынка завершили снижением:

• Dow Jones Industrial снизился на 0,3%;

• S&P 500 потерял 0,6%;

• Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,8%.

Среди лидеров падения оказались:
акции Philip Morris, котировки которых упали на 15,6%, после того, как производитель табачных изделий отчитался о не дотянувших до прогнозов квартальных результатах.
бумаги Procter & Gamble, подешевевшие на 3,3% после того, как компания сообщила, что сокращение складских запасов ретейлеров и повышение расходов на сырье и транспортировку ударили по ее марже. Давление на акции фармацевтической компании оказало также сообщение о приобретении одного из бизнес-подразделений немецкой Merck за $4,2 млрд.
акции Apple, снизившиеся на 2,8% из-за опасений по поводу слабого спроса на iPhone.

Среди выросших в цене были отмечены:
акции Amazon, выросшие в цене на 1,9% после того, как генеральный директор Джефф Безос в ежегодном письме к акционерам сообщил, что число подписчиков на Amazon Prime (программа для электронной коммерции), превысила 100 млн человек.
бумаги American Express, подорожавшие на 7,6% после публикации квартальных результатов, превысивших ожиданий Уолл-Стрит.
акции Bank of New York Mellon, выросшие на 5,7% на сильной квартальной отчетности.
бумаги Alcoa, подорожали на 1,4% после того, как производитель алюминия отчитался по результатам первого квартала, превысившим прогнозы.

Что говорят эксперты

Аналитики все больше склоняются к мысли, что инвесторы начинают ожидать разворота в бизнес-цикле. «Растут опасения по поводу того, что хорошие новости, которые мы видели за прошедшие годы, заканчиваются, и что мы значительно ближе к спаду в экономике, чем ожидалось ранее», - отмечает Питер Кенни, старший рыночный стратег в Global Markets Advisory Group.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter