Акции "РусАла" резко подорожали на заявлении OFAC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции "РусАла" резко подорожали на заявлении OFAC

23 апреля 2018 Вести Экономика | Русал
Цена акций "РусАла" резко выросла на 15% после публикации заявления управления Минфина США об условиях снятия санкций с алюминиевого гиганта.

В моменте цена акций достигала 26,4 руб., но затем рост замедлился: к 15:30 мск акции "РусАла" стоили 26 руб. (+13,29%) и стали лидером по росту стоимости в понедельник на Мосбирже.

Акции "РусАла" резко подорожали на заявлении OFAC


Как сообщали "Вести. Экономика", сегодня Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) заявило о возможности снятия или ослабления санкций против "РусАла" в случае смены владельцев, если Олег Дерипаска перестанет быть контролирующим акционером компании.

Заявление размещено на сайте управления.

Контракты "РусАла" по поставке товаров и услуг в США действуют до 23 октября 2018 г., уточняет OFAC. Ранее этот срок был установлен до 5 июня.

Но деньги на счетах лиц компании остаются заблокированными, если не используются для обеспечения деятельности компании.

OFAC также опубликовало заявление министра финансов США Стивена Мнучина о том, что США изучают просьбу "РусАла" об исключении из санкционного списка.

Смягчение позиции США по "РусАлу" вызвало падение цен на алюминий на 8,3% - это максимальное разовое падение в ходе торгового дня с 2005 г.



"РусАл" производит 6% алюминия в мире, владеет рудниками и заводами в Гвинее, Ирландии, России и на Ямайке. "РусАл" – поставщик алюминия для мировых гигантов металлургии и автопроизводства.

США решили смягчить позицию против крупнейшего производителя алюминия в мире после двух недель паники на рынках металлов. Ранее биржа в Лондоне LME ограничила "РусАл" в торговле. В итоге цены на алюминий подскочили, а в Германии заявили о возможном закрытии заводов в Европе и сбоях в работе автопроизводителей.

"РусАл" и его основной акционер Олег Дерипаска оказались в списке санкций США, опубликованных 6 апреля 2018 г.

Крупнейший акционер "РусАла" - компания En+ Олега Дерипаски (48,13%). Компания Amokenga Holdings, принадлежащая швейцарскому трейдеру Glencore, владеет 8,75% акций, Sual Partners Limited - 22,8%, менеджмент компании - 0,25%. В свободном обращении находятся 13,37% акций.

"РусАл", как и остальные из санкционного списка, ограничен в зарубежном финансировании и поставках продукции в ЕС, исключается сотрудничество с компаниями США.

6 апреля Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) распространило заявление, согласно которому инвесторам до 7 мая нужно избавиться от акций и других ценных бумаг трех из 12 российских компаний, в отношении которых были введены санкции.

До 5 июня американцы должны аннулировать все контракты, заключенные со всеми 12 компаниями. В частности, инвесторам из США "необходимо до 7 мая 2018 г. избавиться путем продажи или переуступки права неамериканским физическим и юридическим лицам от акций и других активов группы En+, группы "ГАЗ" и объединенной компании "РусАл".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter