Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Саммит Южной и Северной Кореи добавил позитива » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Саммит Южной и Северной Кореи добавил позитива

27 апреля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,75%

Австралийский ASX -0,08%

Шанхайский SSEC -0,05%

Гонконгский HangSeng +0,7%

Корейский Kospi +0,9%

Американские площадки

Рынки США в четверг выросли фоне позитивной отчетности ряда эмитентов за I квартал. Около 45% отчитавшихся компаний в этом году превысили прогнозные показатели прибыли на 79,7%. Технологический сектор восстановился в основном благодаря акциям Facebook. Сегодня рост может продолжиться после отличной отчетности Amazon. Хотя утром фьючерс на индекс S&P500 теряет 0,2%. Доходности десятилетних облигаций снижаются до 2,97%. Доходности двухлетних бумаг остаются в районе 2,48%. Кривая доходности американского долга становится все более плоской, предвещая скорую рецессию. Доллар остается сильным по отношению к остальным мировым валютам.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. Японский Nikkei растет вслед за Уолл-стрит при поддержке слабой йены. Банк Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений, лишь убрав из итогового заявления временные рамки предполагаемого достижения 2% цели по инфляции. Прогноз на следующий год остался на уровне 1,8%. Доходность 10-тилетних гособлигаций также таргетируется на нулевом уровне. Ставка осталась отрицательной, -0,1%.

MSCI Asia сегодня растет на 0,4%. Южнокорейский KOSPI прибавляет более 0,5% на фоне саммита лидеров северной и южной части полуострова, который проходит в демилитаризованной зоне, разделяющей КНДР и Ю. Корею. Предполагается, что в мае или июне Ким Чен Ын должен встретиться с уже Трампом и обсудить денуклеаризацию Корейского полуострова. Впрочем, пойдет ли северокорейский лидер на ликвидацию имеющегося ядерного потенциала – большой вопрос.

В Китае сегодня разнонаправленная динамика. Континентальный рынок в небольшом минусе, продолжает негативную тенденцию на фоне расследования США в отношении крупного IT производителя Китая Huawei. Ранее США запретили поставлять электронные компоненты и софт для китайской ZTE. В ответ КНР усилила финансирование фонда, занимающегося инвестициями в разработку и производство полупроводниковых чипов. Также Китай резко ограничил импорт металлолома и химических отходов, что по мнению экспертов может привести к ужесточению торговых споров. Китай является крупнейшим покупателем перерабатываемых материалов, экспортируемых США, включая лом алюминия, отходы пластика и макулатуры.

Премьер Китая Ли Кэцян в свою очередь говорит, что страна готова к переговорам по вопросам торговли, в то время как один из ключевых советников Трампа Кудлоу заявляет, что переговоры — это долгий процесс.

Между тем, некоторый негатив принесла статистика, согласно которой прибыль промышленных предприятий Китая выросла в марте на 3,1% г/г, самыми слабыми темпами более чем за год. Рост прибыли в прошлом месяце сократился на 23,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В Гонконге сегодня в лидерах роста нефтегазовые компании. Также в плюсе банки. Чуть хуже рынка выглядят застройщики.

Саммит Южной и Северной Кореи добавил позитива


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на отрицательной территории. Золото остается около вчерашних отметок закрытия. Давление оказывает дорогой доллар и высокие доходности безрисковых инструментов.

Промышленные металлы также снижаются из-за доллара и слабой китайской статистики. Медь и никель теряют 0,4% и 0,7% соответственно. Алюминий сегодня растет на 0,4%. Инвесторы отыгрывают слухи о якобы нежелании Дерипаски терять контроль над Русалом, что могло бы вывести алюминиевого гиганта из-под санкций. Пока эти слухи не подтвердились и в российских реалиях это вряд ли возможно.

Импорт коксующегося угля в Китае показал сильное восстановление, поднявшись на 38% до 4,02 млн тонны в марте, против 2,91 млн тонн в феврале. Это должно привести к росту цен на сырье, хотя импорт в I квартале в целом снизился на 28% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Нефть Brent сегодня теряет 0,3%. За баррель дают $74,5. Давление оказывает валютный фактор. В целом же поддерживает котировки ожидание санкций против Ирана. Трамп должен определиться с выходом из «ядерной сделки» до 12 мая.

Также поддержку могли оказать данные о снижении запасов сырья в Китае на 2,4%м/м в марте. Однако запасы бензина выросли. Также следует отметить, что в течении следующих 2-х месяцев около 10% китайской нефтепереработки уйдет на плановое ТО, что несколько охладит спрос в Азии.