Что сейчас происходит на валютном рынке России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что сейчас происходит на валютном рынке России?

27 апреля 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
На прошлой и в начале текущей недели ситуация на валютном рынке страны постепенно успокаивалась, однако за два последних дня напряженность немного увеличилась.

С понедельника российский рубль потерял к доллару порядка 2%. Причем снижение национальной валюты проходило в относительно спокойный период – не приходило никаких тревожных новостей с Запада.

На этом фоне нормализовались страновые риски – CDS на Россию стабилизировался в районе 133 базисных пунктов. Индекс стресса финансовой системы страны также снизился и почти вернулся на досанкционный уровень.

Кредитно-дефолтный своп на Россию

Что сейчас происходит на валютном рынке России?

Источник: Bloomberg

Однако не все так гладко. В последние два дня растут своповые ставки на покупку долларов за рубли, которые часто используют нерезиденты для обмена валюты. С 25 апреля они (годовые ставки) увеличились с 2,32% до 2,51%.

Динамика ставки по годовым свопам (%)



Также нет особого спроса на долговые бумаги страны – Индекс государственных облигаций России отыграл лишь половину потерь после “Русаловского обвала”.

Резюме от Investbrothers

“Масла в огонь” отчасти подливает и Минфин, который продолжает руками Банка России покупать валюту. В период со вторника по четверг он тратил на эти цели по 18,5 млрд рублей в день. Не поддерживают рубль и высокие цены на нефть.

Кроме того, по-прежнему слабо себя чувствуют акции Сбербанка.

Из-за резкого скачка курса доллара, могли быть нивелированы все доходы от “carry trade”, поэтому в ближайшее время ждать притока иностранных средств в российские ОФЗ ждать не стоит.

Таким образом, напрашивается вывод, что сейчас происходит постепенные отток капитала из наших ценных бумаг, что и давит на рубль.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter