Перспективы рубля выглядят не слишком благоприятными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы рубля выглядят не слишком благоприятными

2 мая 2018 Банк Зенит | USD|RUB

Российский рубль в апреле стал явным аутсайдером среди высокодоходных валют, потеряв к доллару порядка 7.5% - втрое больше, чем в среднем по ЕМ, пишет начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. Все из-за введенных 6 апреля американских санкций в отношении граждан России и российских компаний. Ухудшение отношений между Россией и США вновь сделало актуальным риск распространения санкций на российский госдолг. Это привело к оттоку иностранного капитала с российских площадок.

Фактором поддержки рубля выступили высокие цены на нефть. Рублевая стоимость барреля нефти била рекорды, поднимаясь на пике до 4.7 тыс. руб. за барр. Именно нефть стала ключевой причиной стабилизации рубля после первичного шока от санкций. Апрельская паника показала, насколько быстро может произойти массовый исход нерезидентов с российского долгового рынка и к каким реакциям рубля это может привести, акцентирует внимание аналитик.

Кроме того, в апреле валюты стран с развивающейся экономикой (ЕМ) оказались под давлением внешнего фактора - роста инфляционных ожиданий в США и ожиданий ужесточения политики Федрезервом. Развивающиеся рынки в условиях роста средне- и долгосрочных долларовых ставок выглядят уже не столь привлекательными для инвесторов, при это сами ЕМ не имеют необходимости повышать процентные ставки. Умеренный рост экономики США в первом квартале и удорожание сырья провоцирует рост ожиданий по инфляции. Так, спрэд между 10-летним UST и аналогичными TIIPS («защищенных» от инфляции облигаций), которые отражает инфляционные прогнозы рынка, в апреле поднимался до 2.18 п.п., то есть находился выше уровня инфляции, таргетируемого ФРС (2.0%).

«Перспективы рубля пока выглядят не слишком благоприятными, даже если нефтяной рынок продолжит расти. Санкции со стороны США указали на введение таких мер, в результате которых у иностранных инвесторов возникает требование принудительных продаж российских активов, а это является мощным фактором в пользу отказа от инвестирования в РФ. Платежный баланс РФ в ближайшие 2 квартала будет сезонно слабым даже при высоких ценах на нефть, поэтому фундаментальные условия говорят не пользу укрепления российской валюты. Позитивным для рубля является риторика Центробанка, которая отражает риски ухудшения геополитических условий, и, как итог, более консервативное поведение в отношении перехода к нейтральной денежно-кредитной политике», – считает Владимир Евстифеев.

http://www.zenit.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter