Крупнейший суверенный инвестфонд мира начал терять деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший суверенный инвестфонд мира начал терять деньги

2 мая 2018 БКС Экспресс
Крупнейший фонд в мире норвежский Government Pension Fund Global сообщил о потерях в 1,5% в январе-марте 2018 года, что стало худшим квартальным результатом с 3 кв. 2015 года.

Была прервана положительная тенденция, которая наблюдалась в течение 7 кварталов подряд. Потери были обусловлены повышенной волатильностью на рынке, которая настигла инвесторов всего мира.

Крупнейший суверенный инвестфонд мира начал терять деньги


Таким образом, капитализация фонда снизилась на 171 млрд крон ($21 млрд) до 8124 млрд крон. Это довольно резкий разворот с 2017 года, когда наблюдался сильнейший рост показателя за всю 20-летнюю историю фонда.



Потери в основном были обусловлены падением на 2,2% акций, которым отведено две трети портфеля компании. При этом, фонд инвестирует преимущественно в американский рынок, где был зафиксирован самый волатильный квартал с 2011 года. На фоне опасений относительно инфляции, роста процентных ставок и торгового протекционизма акции из каждого региона мира принес убытки норвежскому фонду.

Однако технологический сектор все же помог ограничить убытки. Несмотря на скандал, связанный с утечкой данных Facebook, задержкой производства Tesla и другими проблемами, из-за которых пострадали акции техгигантов в 1 кв., акции отрасли смогли подрасти. Интернет-компании пострадали, так как трейдеры ожидали большего регулирования в отрасли, но ожидания высокой прибыли разработчиков программного обеспечения подтолкнули к росту цены их акций.



Наибольшую прибыль принесли акции Amazon, шестое по доли вложение в корзине сектора потребительских услуг. Следующими стали Microsoft (технологии) и Netflix (бытовые услуги). Наибольшие потери принесли Nestle, Facebook и Wells Fargo.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter