Несмотря на нефтяные рекорды, рублёвые активы пользовались посредственным спросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на нефтяные рекорды, рублёвые активы пользовались посредственным спросом

7 мая 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Индекс Мосбиржи прибавил 0,3% до 2297 пунктов, а индикатор РТС вырос на 0,6% до 1154 пунктов. Внешний фон позитивен: под вечер американский индекс S&P 500 прибавлял 0,52%, а европейский STOXX 600 рос на 0,61%. В лидерах роста отметились компании сырьевого и технологического секторов. Apple уверенно подбирается к отметке $1 трлн капитализации, спрос на бумаги поддерживает программа распределения капитала среди акционеров и увеличение доли инвестхолдинга Berkshire Hathaway Уоррена Баффета.

Путин в четвертый раз вступил в должность президента России, предложил кандидатуру Медведева на пост премьер-министра РФ. Медведев, в свою очередь, предложил Силуанова на пост первого вице-премьера. Индекс доверия инвесторов Sentix еврозоны за май составил 19,2 пункта, ожидался 21 пункт. Промышленные заказы в Германии за март снизились на 0,9%, ожидалось увеличение на 0,5%.

На Московской бирже в лидерах роста были бумаги «Транснефти» (ап: +2,6%), «Газпром нефти» (+2,5%) и «ММК» (+2,7%). Хуже рынка – Еn+ (-3,1%), Polymetal (-1,8%) и «НОВАТЭК» (-1,5%).

Нефть ключевых сортов к вечеру обновляла максимумы осени 2014 года, прибавляя в пределах 1,6%: баррель Brent стоил $76, а WTI – $70,5. В Венесуэле 20 мая пройдут президентские выборы. В случае очередного обострения внутриполитической ситуации есть риск наложения со стороны США жёстких санкций на нефтяной сектор страны.

На валютном рынке доллар США прибавлял 0,4% до 62,7 руб., а евро снижался на 0,1% до отметки 74,7 руб. Несмотря на дорожающую нефть, давление на котировки рубля оказывает резкое увеличение объёмов интервенций Минфина, рост индекса доллара DXY и сохраняющиеся на высоком уровне геополитические риски.

В рамках предстоящей вечерней сессии ожидается укрепление рубля к доллару на фоне интенсивно дорожающей нефти. Фьючерс на индекс Мосбиржи имеет потенциал роста, чему способствует позитивный внешний фон.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter