Руководство: Криптовалюта Stellar » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Руководство: Криптовалюта Stellar

7 мая 2018 Криптовалюта.Tech | Stellar
С чего всё начиналось

При рассмотрении истории создания Stellar нельзя обойти стороной тот факт, что ключом к созданию проекта послужила ссора и разногласия в вопросах развития проекта между Джедом МакКалебом (один из создателей Ripple) и остальными основателями Ripple. Джед хотел уйти от централизации, которая присуща Ripple, распространить часть монет бесплатно через регистрацию в Facebook и др. Эта вражда затянулась на многие годы и прирастала всё новыми аспектами: судебные тяжбы, желание Джеда продать свою часть монет Ripple, заморозка доли монет Джеда компанией Ripple и другое.

Проект был основан в 2014 году (оригинальная тема на Bitcointalk была создана 31 июня 2014 года) Джедом МакКалебом и Джойсом Кимом как ответвление от системы Ripple и первое время работал на одноимённом протоколе. В дальнейшем (2015 год) был разработан собственный протокол Stellar Consensus Protocol, процессе работы которой используется собственный вид криптовалюты.

Для поддержания и управления платформой в штате Денвер США в 2014 году был организован некоммерческий фонд Stellar Development Foundation (SDF) — также известный как Stellar.org. SDF не имеет акций и не получает прибыли от оборота монет Stellar, а финансируется, как указано на официальном сайте Stellar, из следующих источников:
Фонду принадлежит 5% первоначально созданных XLM которыми периодически происходит торговля на различных биржах;
Благотворительные взносы от компаний или частных лиц;
Членство в фонде. Для получения дополнительной информации о членстве в Stellar Development Foundation нажмите перейдите по этой ссылке;
В 2014 году SDF получила кредит в размере 3 000 000 долларов США от Stripe, который впоследствии был погашен с 2 000 0000 0000 монет Stellar.

Обязанности которые берёт на себя SDF:
Разработка и поддерживание безопасной и недорогой глобальной сети транзакций («Stellar Network») и протокола («Stellar Protocol»);
Разработка и поддерживание общедоступных инструментов и услуг для поддержки Stellar Network и ее пользователей;
Обеспечение руководства экосистемы Stellar;
Содействие принятию Stellar в качестве международного стандарта оплаты;
Распределение и расширение оборота Stellar в мире;
Создание и поддержка технических и нетехнических партнерских взаимоотношений, образовательных инициатив в целях повышения уровня цифровой финансовой грамотности.

О монетах их получении, кошельках и биржах

Распределение монет

Обновлённая сеть Stellar (на собственном протоколе) начала работу в ноябре 2015 года выпустив в обращение 100 миллиардов монет XLM. Большинство из выпущенных монет (95 миллиардов) «принадлежат» компании SDF, то есть этот фонд отвечает за их распределение. На сайте компании указаны общие сведения о распределении монет:
50% для распространения по программе «прямой регистрации» (создавших аккаунт в системе Stellar) — для поэтапной раздачи монет как можно большему количеству людей;
25% для распространения через «партнерскую программу» — для грантов, предприятий, правительств, учреждений или некоммерческих организаций, которые способствуют росту экосистемы Stellar;
20% для распространения через «программу биткоинов» — для держателей биткоинов и XRP (19% для держателей биткойнов и 1% для держателей XRP). Программа биткойнов была завершена в два тура: один раунд был завершен в октябре 2016 года, а другой был завершен в августе 2017 года;
5% зарезервировано для компании SDF.

Более точных данных найти не удалось.

Инфляция и получение монет

Stellar имеет встроенный фиксированный механизм инфляции. Новые XLM добавляются в сеть по ставке 1% в год. Каждую неделю протокол распространяет эти монеты на учетную запись или записи, которые превышают 0,05% голосов от других учетных записей (держатели монет XLM могут голосовать за адрес, который может получать монеты) в сети.

Организаторы одного из пулов (XLMPool) придумали схему при которой все остаются в выигрыше – на этом пуле существует механизм который распределяет монеты от инфляции всем кто проголосовал за этот пул. XLMPool – похож по задумке на пулы совместного майнинга. Для получения прибыли от инфляции необходимо в своём кошельке указать адрес пула в качестве получателя генерерируемых сетью монет — и каждую неделю пул будет перечислять вам вашу долю дохода. За более детальными инструкциями о способе получения монет Stelar с помощью инфляции можно обратиться к видео.

Руководство: Криптовалюта Stellar


Капитализация

По данным сервиса coincheckup.com, на момент написания статьи в обращении находится всего 18 559 544 893 XLM из 103 847 435 165 существующих монет Stellar. Из вышеописанного следует, что в распоряжении у некоммерческого фонда SDF находится 85 287 890 272 XLM или чуть больше 82% всех существующих монет.
О кошельках и биржах

Выбор где можно купить XLM достаточный: Poloniex, Bittrex, Kraken, Binance и др.

Если у вас возник вопрос, а где хранить свои монеты, то вам стоит перейти на официальный сайт Stellar и воспользоваться их рекомендациями. В двух словах можно сказать, что кошельки Stellar подразделяются на:
мобильные;
десткопные;
веб-кошельки.

На данный момент предлагается 12 кошельков: 5 мобильных, 4 десктопных и 9 веб-кошельков.



Пару слов о команде

На данный момент управляющая команда Stellar Development Foundation состоит из: Кита Рабоиса, Шивани Сироя и Грега Брокмана. Джед МакКалеб указан как соучредитель фонда и разработчик Stellar, но в правление не входит.

Состав правления за время существования достаточно сильно изменился. Изначально в него входили Рабоис, МакКалеб и Патрик Коллисон. Патрик наряду с Китом Рабоисом, был в правления Stellar однако в январе 2016 года перешёл в консультанты. Грег Брокман, наоборот, перешёл из консультантов в члены правления.

В качестве консультантов фонда указаны известные в мире IT люди: Мэтт Малленвег, Грег Стейн, Джои Ито, Сэм Альтман, Навал Равикант и др.

Как это работает

Технические детали взяты с официального сайта. Более подробных комментариев и описаний, которые могли бы помочь в понимании работы сети найти не удалось.

Шлюзы

Stellar построен на одноранговых узлах (шлюзах) ?—?которые работают в общей сети. Принцип работы сети в некотором смысле напоминает проект NEO, где также используются доверенные узлы. Шлюзы позволяют пользователям вводить и выводить средства из системы. Вы должны доверять шлюзу, который вы используете, но доверие к остальным участникам системы не требуется. Каждый может создать свой шлюз или выбрать некоторые из них, которым он доверяет.

Балансы в валюте представлены в виде кредитов от шлюза. В качестве примера, пользователь может положить на депозит 100 USD в определенный шлюз, а взамен шлюз выпустит кредит в виде “(100, USD, )” для аккаунта пользователя. Выпуск кредита будет успешен, только если пользователь уже установил необходимый уровень доверия для данного шлюза?—?в данном случае, минимум на 100 USD.

Распределенные торги

Протокол Stellar включает в себя распределенную торговую биржу. Вы можете представлять такую биржу как единое хранилище предложений о сделке вида “я поменяю (100, EUR, ) на (79, GBP, )”. Кто угодно в системе может создать новое предложение, принять существующее или отменить предложение, созданное им ранее.

Консенсус

Если копнуть глубже, Stellar использует собственную распределенную систему учета, которая поддерживается с помощью алгоритма консенсуса, а не майнинга. Каждый сервер в сети общается с набором других серверов, которые, как он полагает, не будет вступать в сговор. Полная копия глобального гроссбуха Stellar хранится на каждом сервере, который обеспечивает работу ПО Stellar. Запускать сервер Stellar может любая организация. Процесс консенсус (синхронизации) запускается через промежутки времени, как правило, каждые 2-5 секунды.

Некоторые факты

В сети Stellar присутствует комиссия – каждая транзакция потребляет 0.00001 XLM.
Coinmarketcap показывает несколько ICO проведенных на платформе Stellar и торгующихся на биржах: Mobius, SureRemit и Smartlands. Одним из самых успешных стал Mobius который собрал $ 39 млн.
Несколько некоммерческих организаций и предприятий применяют Stellar, как финансовую инфраструктуру, особенно в развивающихся странах. Одним из таких примеров является фонд Praekelt, который будет интегрировать Stellar в Vumi, это приложение для обмена сообщениями с открытым исходным кодом, чтобы позволить молодым девушкам в странах Африки южнее Сахары сэкономить деньги за услуги связи.
Oradian, компания, разрабатывающая банковское программное обеспечение на основе облачных технологий, также планирует использовать сеть Stellar для подключения микрофинансовых организаций (МФО) в Нигерии.

Планы на будущее

В своей дорожной карте на 2018 год проект выделяет несколько приоритетных задач:
SDEX – децентрализованная биржа Stellar

Разработка биржи началась в конце 2017 года. Внутри этого проекта ведутся ещё множество разработок и Stellar предлагает гранты до 2 млн долларов для разработчиков. SDEX станет приоритетной биржей для всех токенов на основе блокчейна Stellar.

Lightning Network для Stellar

Проект предполагает, что Lighting Network окажет огромное положительное влияние на долгосрочную масштабируемость и безопасность сети.
Сотрудничество Stellar и IBM

Одной из приоритетных задач развития является сотрудничество с IBM и сетью банков в сфере трансграничных платежей с использованием криптовалюты XLM.

Полезные ссылки
Dashboard — анализ сети Stellar
Stats — статистика выпущенных монет
Wallets — кошельки
Stellar.org — официальный сайт
Reddit — блог проекта
Github — Github проекта
Twitter — Twitter проекта
Facebook — Facebook проекта

https://cryptocurrency.tech/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter