Помощь государства санкционным компаниям: возможности и последствия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Помощь государства санкционным компаниям: возможности и последствия

8 мая 2018 investing.com Гойхман Марк
За господдержкой в условиях санкций обратились владельцы крупного бизнеса - Дерипаска, Вексельберг, Мордашов.
Ситуация в крупнейших компаниях, попавших под санкции такова, что без государственной помощи есть опасность не только для них, но и для экономики в целом. Огромное количество работников на предприятиях подсанкционных структур, их производственные , снабженческо-сбытовые связи с поставщиками и потребителями, финансово-кредитные потоки, затрагивающие банковскую систему , внешние и внутренние долги - всё это ставит под удар большой пласт экономики.
Минфин сообщил, что компании запросили господдержку на сумму 100 млрд. руб. Это сопоставимо, например, с расходами на финансирование всей Российской Академии наук.
И есть большая вероятность, что это далеко не окончательная сумма. Помощь в том или ином виде будет оказана несомненно - слишком важно для государства преодолеть возможные последствия санкций. Однако нужно компенсировать не убытки компаний, а за счёт действий властей обеспечить продолжение их деятельности, сохранение рабочих мест, налоговые и иные поступления в бюджет.
Формы помощи рассматриваются следующие. Предоставление кредитов, прежде всего через Промсвязьбанк, становящийся опорным не только для оборонзаказа, но и для крупных госконтрактов. Государственная закупка продукции санкционных компаний вместо потерянных рынков сбыта, например, для алюминия «Русала». Выдача гарантий и административно-организационная помощь для переориентации поставок и сбыта на другие рынки, менее зависимые от США.
Но в любом случае данные меры означают высокие и трудно прогнозируемые далее дополнительные издержки для страны, бюджета, потери, вероятное усиление инфляции к 3,5-4% до конца года и дальнейшее ослабление курса рубля.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter