Рубль окреп до максимума за месяц после ухода крупных покупателей валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль окреп до максимума за месяц после ухода крупных покупателей валюты

22 мая 2018 finanz.ru | USD|RUB
Рубль дорожает на Московской бирже во вторник на фоне ухода с рынка крупных покупателей иностранной валюты.

Курс доллара в начале сессии опустился до отметки 61,0825 рубля, оформив минимум с 20 апреля и прибавив 52 копейки по сравнению с уровнем вторника и 1,15 рубля с начала недели.

Евро, следуя за динамикой форекса, просел ниже 72 рублей. Сделки с расчетом завтра заключались по 71,95 рубля за евро - минимальному курсу с 9 апреля.

С рынка ушли крупные локальные покупатели валюты, спрос которых толкал курсы вверх в предыдущие дни, рассказал Reuters дилер западного банка.

Вероятно, валюту пришлось покупать российским банкам, которые кредитовали компании, попавшие под санкции, рассуждает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой: из-за невозможности проводить расчеты в долларах, структуры Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга, вероятно, гасили свои обязательства в рублях, вынуждая банкиров проводить конвертацию на рынке.

Но сейчас спрос ушел, говорит источник Reuters. Покупателей валюты стало меньше на треть после того, как по кредитам перед западными банками на 1 млрд долларов расплатился Виктор Вексельберг, следует из биржевых данных.

Так, количество зарегистрированных заявок на покупку долларов с расчетом "завтра" упало почти на треть - в четверг и пятницу их число превышало 1,5 тысячи (к концу сессии), а в понедельник - после того, как "Ренова" Вексельберга сообщила о выплате, - упало до 1,1 тысячи и держится на этом же уровне во вторник.

"Сейчас покупателем (валюты) фактически остался один Центробанк. Экспортеров пока мало, поскольку им невыгодно продавать выручку сильно ниже курса ЦБ", - сказал дилер, добавив, что "валюты у экспортеров много", и продажи усилятся под налоговый период.

В период с 25 по 28 мая российские компании выплачивают НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль, а общий объем платежей составит около 1 трлн рублей.

Рублю помогает общее улучшение настроений по отношению к валютам развивающихся стран, говорит аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский: с начала недели бразильский реал, мексиканский песо, южноафриканский ранд прибавили против доллара 0,3-1,6%.

В условиях нефти почти по 80 долларов за баррель курс доллара может опуститься до 60,8 рубля, добавляет он.

Впрочем, на горизонте ближайшего месяца долларовое ралли может возобновиться, предупреждает аналитик Nordea Денис Давыдов: до следующего заседания ФРС остается менее 4 недель, а вероятность повышения ставки на данном заседании пока оценивается рынком в 72%.

Под пристальным вниманием рынка остаются санкции, добавляет аналитик "БКС Брокер" Альберт Короев.

Комитет по международным делам парламента Великобритании в докладе "Московское золото: российская коррупция в Великобритании" вновь призвал правительство ввести запрет на инвестиции в российский госдолг, оговорившись, впрочем, что такой шаг должен быть скоординирован с другими странами Запада.

У Великобритании будет возможность занять более жесткую позицию по России после выхода из ЕС в марте следующего года, заявил глава МИД Борис Джонсон.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter