Вероятность перехода ЦБ РФ к нейтральной политике в 2018 г. сильно снизилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность перехода ЦБ РФ к нейтральной политике в 2018 г. сильно снизилась

15 июня 2018 БКС Экспресс
По итогам сегодняшнего заседания совета директоров ЦБ РФ, на котором было принято решение оставить ключевую ставку неизменной, глава регулятора Эльвира Набиуллина дала пресс-конференцию, на которой обозначила основные аспекты монетарной политики и соответствующие прогнозы.

В частности, она заявила, что вероятность перехода Банка России к нейтральной денежно-кредитной политике (ДКП) в 2018 году сильно снизилась, и, возможно, это произойдет в следующем году.

Тем не менее, Набиуллина отметила, что в ЦБ не исключают перехода к нейтральной политике в этом году, «если инфляционные ожидания не ускорятся, а продолжат снижаться». Однако она добавила, что основной сценарий сейчас уже пересмотрен, поэтому переход планируется в 2019 году.

Также глава Банка России сообщила, что реализовавшиеся инфляционные риски заставляют сохранять небольшую жесткость ДКП, поэтому регулятор пока не может в полной мере перейти к нейтральным денежно-кредитным условиям.

«В настоящее время мы не можем сделать те оставшиеся 1-2 шага по ключевой ставке, которые позволили бы нам в полной мере перейти к нейтральным денежно-кредитным условиям. Реализовавшиеся инфляционные риски заставляют нас на данный момент сохранять пусть небольшую, но жесткость денежно-кредитной политики. Пока, по нашим оценкам, этого будет достаточно, чтобы ограничить вторичные проинфляционные эффекты запланированных налоговых решений», – отметила Набиуллина.

По заявлению главы ЦБ РФ, регулятор оценивает нейтральную ключевую ставку сейчас ближе к верхней границе диапазона 6-7% из-за волатильности валютного рынка в апреле-мае текущего года.

«Диапазон нейтральной ключевой ставки – 6-7%. В связи с событиями апреля и мая наша оценка нейтральной ставки сейчас ближе к верхней границе этого интервала», – сказала Набиуллина.

Кроме того, она сообщила, что в Банке России видят риски снижения прогноза роста ВВП России в 2019 году из-за повышения НДС. «Сейчас мы видим некоторые риски пересмотра вниз прогноза темпа роста ВВП в 2019 году с учетом того, что повышение НДС отразится на стоимости товаров и услуг, а также динамике потребительского спроса», – отметила Набиуллина.

Также она сообщила, что к сегодняшнему дню доля нерезидентов на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ) с 1 апреля снизилась с 34,5% до 30%. По словам Набиуллиной, эта тенденция вместе с санкциями незначительно отразилась на росте доходности, примерно на 60 базисных пунктов.

Тем не менее, в Банке России не ожидают резкого снижения интереса иностранных инвесторов к российским активам, а выход из них нерезидентов не создает рисков волатильности на отечественных рынках, заявила Набиуллина в ходе пресс-конференции.

«Определенный выход иностранных инвесторов с наших рынков происходит, но не создавая каких-то рисков волатильности. На наш взгляд, какое-то время эта тенденция будет продолжаться. Безусловно, много будет зависеть от того, насколько мы станем привлекательны экономически», – отметила глава ЦБ. Также она добавила, что в базовом прогнозе регулятор не видит какого-то резкого снижения интереса инвесторов к российским активам.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter