Сделка, погубившая банк Открытие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка, погубившая банк Открытие

19 июня 2018 Financial Times
В интервью изданию The Financial Times действующий глава национализированного банка Открытие Михаил Задорнов рассказал о «тайной» скупке банком 20% акций ВТБ.

В прошлом году банк Открытие попал в фонд консолидации банковского сектора ЦБ из-за гигантской дыры в балансе. Причиной считались проблемы с банком «Траст», который санировало Открытие и не рассчитало сил, а также неоправданные расходы на покупку «Росгосстраха».

Но уже после прихода новой команды стали известны подробности еще одной крупной операции банка, которая потянула финансовую организацию на дно. Оказалось, что в 2012-2014 годах Открытие активно скупало акции банка ВТБ и по итогам консолидировало на счетах дочерних компаний около 20% акций госбанка, став крупнейшим акционером после государства.

Накопленный Открытием пакет составлял более половины всех акций, которые находились на тот момент в свободном обращении.

Покупка производилась тайно: пакет был поделен между несколькими компаниями, доля каждой из которых не превышала порога в 5%, выше которого возникала обязанность раскрытия информации о владельце.

В ВТБ утверждают, что не были в курсе операций Открытия, и ко всем этим сделкам отношения не имеют. Тем не менее, крупный объем покупок оказался позитивным фактором для акций госбанка. Сложившийся дефицит акций на бирже привел к росту цен на бумаги почти в два раза, пишет Financial Times. Ускорили восходящий импульс в спешке закрывающие позиции «шортисты», удерживавшие короткие позиции и оказавшиеся в глубоком минусе.

Сделка, погубившая банк Открытие


По данным издания, Открытие сыграло против крупных европейских хедж-фондов, которые ставили на падение бумаг ВТБ после введения антироссийских санкций США и ЕС, ограничивавших возможности госбанка по привлечению капитала. Инвесторы в Лондоне поставили порядка $385 млн против акций, подверженных подобным рискам.

«Дочки» Открытия, базирующиеся в офшорах, заняли противоположную сторону сделки и устроили «короткое сжатие» – спровоцировали рост цены своими покупками, заставив игроков на понижение откупать свои позиции с убытком и «гнать» цену еще выше.

После «выдавливания» фондов финансовая компания еще больше нарастила долю в ВТБ. В результате котировки выросли еще больше, а Открытие осталось с крупной позицией в акциях, цена которых почти в два раза превышала цену изначальных покупок.

Однако, по мнению Задорнова, эта сделка и сыграла ключевую роль в падении Открытия. По его словам, финансовая компания слишком много потратила на приобретение акций в конце 2014 г., а после резкого падения стоимости акций ВТБ в 2017 г. позиция в бумагах привела к «колоссальным потерям», которые оцениваются в «десятки миллиардов рублей».

Центральный Банк отметил, что покупки Открытия находились в рамках закона, но задолго до краха в 2017 г. у него уже не было «ни намерений, ни финансовых возможностей для выполнения обязательств» по сделкам РЕПО, с помощью которых финансировались эти операции.

Сегодня Открытие находится на санации Центробанка. Осенью 2017 г. ЦБ вынес свой вердикт: капитал Открытия был «в основном фиктивным», а его стиль управления — «авантюрным». Банк стал первым, кто попал под новую процедуру санации через созданный стараниями ЦБ Фонд консолидации банковского сектора.

Новый руководитель банка Михаил Задорнов ставит своей целью объединить Открытие с еще одним санируемым банком – Бинбанком, и сделать новую объединенную финансовую структуру публичной через три года.

Банкиры, опрошенные Financial Times, сомневаются в успешности такого плана. По их мнению, банк вряд-ли сможет когда-либо вернуться на фондовый рынок. «Никто не станет покупать эти акции», – заявил один из топовых российских банкиров.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter