ОПЕК+ увеличит добычу с июля минимум на 600 тыс баррелей – цены на нефть растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК+ увеличит добычу с июля минимум на 600 тыс баррелей – цены на нефть растут

22 июня 2018 Pro Finance Service | Oil

Страны ОПЕК договорились об увеличении добычи нефти в целом на 1 млн баррелей в сутки, при этом реальный рост добычи составит 600 тыс. б/с, передает агентство Bloomberg со ссылкой на участников встречи министров картеля. По сути, страны ОПЕК договорились придерживаться 100% исполнения квот с пониманием, что некоторые страны пока не смогут восстановить упавшую добычу нефти. Картель хочет компенсировать выпадающие объемы добычи нефти Венесуэлы, но для этого понадобится ее согласие. Выполнение обязательств по ограничению добычи нефти на 100% должно начаться с 1 июля 2018 года, пишет агентство.

Фактическое увеличение странами картеля составит примерно 400 тысяч баррелей в сутки, сообщил представитель иранской делегации.

«Достигнута договоренность об увеличении добычи, соглашение будет сохранено до конца декабря. Увеличение будет на миллион баррелей, однако в действительности не достигнет этого показателя, так как некоторые страны не смогут сделать этого из-за различных условий», - сказал делегат.

Он добавил, что в действительности увеличение добычи по странам ОПЕК будет "приблизительно на 400 тысяч баррелей". По его словам, новая договоренность будет обсуждаться в субботу на встрече с участниками сделки ОПЕК+. Наращивание производства нефти начнется с июля. Оно будет происходить пропорционально квотам. На союзников картеля придется увеличение в 200 тысяч баррелей, а суммарно по всем странам сделки, то есть на всех членов блока ОПЕК+, оно может составить 600 тысяч баррелей. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих по итогам заседания министров стран ОПЕК подтвердил эти данные.

«Мы знаем, что некоторые страны не имеют свободных мощностей, распределение будет диспропорциональным. Это определенно не будет больше 1 млн б/с», - сказал министр королевства.

Правда, министр нефти Нигерии заявляет, что по факту производство будет увеличено на 700 тыс баррелей. Эммануэль Качикву выразил уверенность, что страны не-ОПЕК, участвующие в сделке, поддержат решение картеля в субботу.

Министр нефти Ирака сообщил, что ОПЕК договорилась о полном использовании квот на добычу. Министр нефти Ирака считает, что 100-процентное использование квот на добычу приведет к увеличению предложения на 700 - 800 тыс барр/день.

"Примерно 770-800 тыс. б\с может реально выйти на рынок", - сказал он.

Ирак вернется к 100-процентному использованию квоты на добычу.

Представитель ОПЕК заявил, что начиная с июля страны картеля не будут снижать добычу больше, чем предусмотрено квотами. Он добавил, что ОПЕК не собиралась увеличивать предложение на какое-то точное число баррелей. ОПЕК "пока не решила", как перераспределить поставки нефти на рынок ввиду различий между странами картеля. В картеле понимают, что разница между 100-процентным использованием квот и текущим уровнем добычи составляет около 1 млн барр/день.

Следующее заседание министров стран ОПЕК намечено на 3 декабря в Вене 3 декабря, говорится в коммюнике по итогам заседания организации.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter