Чего ждать инвесторам провайдера образовательных услуг Rosetta Stone? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать инвесторам провайдера образовательных услуг Rosetta Stone?

28 июня 2018 Фридом Финанс
Акции компании – поставщика услуг дистанционного обучения иностранным языкам Rosetta Stone Inc. (RST, NYSE) с начала года подорожали почти на 30% до $16,11 на торгах 27 июня. Аналитики Dougherty & Co. рекомендуют покупать акции RST и поднимают целевую цену до $20.

Чего ждать инвесторам провайдера образовательных услуг Rosetta Stone?


Однако будущее бизнеса Rosetta Stone неоднозначно, и оптимизм аналитиков Dougherty & Co. разделяют не все. С одной стороны, спрос на иностранные языки по мере глобализации бизнеса может расти, что позволит Rosetta Stone находить новых клиентов. С другой стороны, развитие технологий и совершенствование искусственного интеллекта может привести к созданию систем автоматического перевода в режиме реального времени с любого иностранного языка. Это сделает изучение иностранных языков менее востребованным. Последней точки зрения, к слову, придерживается предприниматель Илон Маск.

Тем не менее, в среднесрочной перспективе интерес к изучению иностранных языков сохраняется. Это значит, что пока Rosetta Stone может рассчитывать на интерес со стороны подписчиков. Согласно недавнему исследованию Rosetta Stone и OkCupid, около 92% людей интересуются изучением нового языка, а 70% женщин и 67% мужчин считают знание другого языка привлекательным качеством.

Rosetta Stone предлагает интернет-платформу для изучения разных иностранных языков, включая пользующиеся наибольшим спросом английский, китайский, русский, арабский, немецкий. Пользователи покупают подписку почти за $200 на полугодие и могут обучаться в любом месте, круглосуточно и с разных устройств, включая смартфоны. Также услуги Rosetta Stone доступны через голосового помощника Amazon Alexa.

Риском для Rosetta Stone является большое количество конкурентов, в том числе среди традиционных школ иностранного языка. Дело в том, что занятия через интернет-платформу требует определенной дисциплины, которой могут похвастаться далеко не все подписчики. Это привело к тому, что спрос на услуги Rosetta Stone и продажи компании падали в течение шести последних лет.

Но у Rosetta Stone есть возможность для увеличения продаж, благодаря выходу на рынок оказания услуг в корпоративном секторе. Компания может предлагать услуги крупным коммерческим предприятиям, желающим повысить профессиональные качества сотрудников, учебным заведениям и государственным учреждениям. В частности, в декабре 2017 г. Rosetta Stone подписала соглашение о предоставлении программ по изучению языков для 3100 учеников начальных классов в штате Огайо. Это крупный целевой рынок для Rosetta Stone. В то же время, долгосрочные перспективы компании связаны с новыми технологиями машинного перевода и работы с естественным языком.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter