Отскок азиатских рынков поддержит российские акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок азиатских рынков поддержит российские акции

29 июня 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,1%

Австралийский ASX -0,33%

Шанхайский SSEC +1,97%

Гонконгский HangSeng +1,43%

Корейский Kospi +0,53%

Американские площадки

Рынки США в четверг выросли на фоне некоторого ослабления опасений относительно торговых войн. Во-первых, Трамп принял решение расширить полномочия комитета по иностранным инвестициям, чтобы предотвратить передачу чувствительных технологий США. Это решение было принято вместо более жестких ограничений инвестиций со стороны Китая.

Во-вторых, Китай наоборот, собирается облегчить процесс инвестирования в такие сектора, как: автомобильная, тяжелая промышленность, сельское хозяйство и банковское дело. Впрочем, оптимизм инвесторов может быть ограничен тем фактом, что через неделю вступают в силу первые заградительные пошлины США на широкий спектр импорта китайских товаров в общей сумме на $34 млрд.

Доходности американских гособлигаций пошли вверх на фоне роста аппетита к риску. Доллар, наоборот снизился. Пока это выглядит как техническая коррекция. Возможно поводом послужили мягкие комментарии чиновника из ФРС относительно потенциального ужесточения рынка труда. Фьючерс на S&P500 растет на 0,4%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на положительной территории вслед за американскими рынками. MSCI Asia утром растет в пределах 1%. Японский Nikkei выглядит слабее, несмотря на неплохую статистику. Потребительская инфляция в июне выросла на 0,6%, выше ожиданий и майских 0,4%. Базовый показатель повысился до 0,7%. Безработица опустилась до 25-летнего минимума и составила 2,2%. Возможно инвесторы полагают, что позитивные макроданные сместят фокус на сворачивание ультрамягкой монетарной политики.

Отскок азиатских рынков поддержит российские акции


Китайские рынки сегодня демонстрируют неплохой отскок. Поводом для роста, кроме технических факторов послужили заявления Пекина об облегчении инвестиций в ряд секторов. Инвесторы надеются, что это окажет позитивное влияние на торговые противоречия с США. Между тем, китайская ZTE все еще не получила разрешение на торговлю с американскими партнерами. Ранее компания согласилась выплатить штраф $1 млрд и сменить состав правления.

Китайский ЦБ вчера поспешил успокоить рынки сохранением нейтральной денежно-кредитной политики. Недостатка в ликвидности не будет, пообещал регулятор. Мягкая риторика и активные стимулирующие действия финансовых властей Китая последовали после того, как 5-тилетние кредитно-дефолтные свопы на китайские обязательства выросли до более чем годового максимума – 73 б.п. Стоимость страховки от дефолта пошла вверх на фоне рекордных темпов ослабления юаня к доллару из-за торговых противоречий с США.

В Гонконге сегодня в лидерах роста застройщики, несмотря на то, что власти приступают к более жесткому мониторингу рынка недвижимости из-за все еще продолжающегося бурного роста цен в отдельных крупных городах и провинциях. Также в хорошем плюсе сегодня технологические компании, банки и страховые фирмы. Хуже выглядят нефтегазовые активы.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня также в плюсе. Золото растет на 0,14% на фоне снижения доллара. В целом спрос на драгметаллы в период ужесточения монетарной политики остается слабым.

Промышленные металлы хорошо прибавляют. Медь растет на 0,86%. Никель в плюсе на 0,45%. Алюминий в плюсе на 0,15%. Цинк сегодня прибавляет около 0,4% вслед за вчерашним ростом на фоне решения китайских крупнейших производителей снизить производство на 10%.

Цены на сталь растут в Китае более чем на 1% сегодня, согласно фьючерсу на арматуру. Но коксующийся уголь снизился на 0,3%, железная руда в начале торгов теряла порядка 0,2%.

Нефть в небольшом минусе сегодня утром. За баррель Brent дают $77,56. В целом сырье остается сильным, несмотря на планы повышения добычи странами ОПЕК+. Поддержку оказывает сезонный рост спроса на сырье. Хотя в Минэнерго США считают, что со второго квартала предложение нефти превысит мировой спрос.



Но прогнозы аналитиков энергетического агентства не включают снижения добычи в Иране. Между тем, Источники сообщают, что Индия готовится резко сократить закупки иранской нефти с ноября. Некоторые компании начали сокращать импорт уже с этого месяца. На текущий момент доля импорта нефти в Индию, приходящаяся на Иран, составляет порядка 14-15%.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter