Как Уоррен Баффет выбирает объекты для инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как Уоррен Баффет выбирает объекты для инвестиций

29 июня 2018 БКС Экспресс
За последние несколько лет компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway сгенерировала гигантскую сумму свободных денежных средств.

Речь идет о $108,9 млрд на балансе по итогам I квартала 2018 года. Это намного выше $30 млрд, которые Баффет считает приемлемыми в качестве «подушки безопасности» и запаса, подходящего инвестирования на просадках.

Судя по всему, на данный момент Баффет испытывает недостаток долгосрочных инвестиционных идеей. Возникает резонный вопрос: «какое предприятие может заинтересовать рыночного гуру?»

Попробуем ответить на этот вопрос. В послании акционерам Berkshire за 2017 год Баффет обозначил шесть базовых критериев для потенциальных инвестиционных объектов. При этом успешный кандидат должен удовлетворять всем условиям.

1. Крупный бизнес. В данном случае речь идет о минимум $75 млн прибыли до вычета налогов. Желательна капитализация в $5-20 млрд. Исключением могут стать небольшие компании, которые вписываются в уже имеющийся бизнес Berkshire, например страховые.

2. Стабильные доходы. Баффет предпочитает не угадывать будущее, а обращать внимание на исторические данные.

3. Высокая отдача на собственный капитал при минимальном долге. По мнению Баффета, отсутствие долга позитивно с точки зрения того, что не уменьшает чистую денежную позицию компании. Для справки: показатель рентабельности собственного капитала (ROE) представляет собой соотношение чистой прибыли и собственного капитала.

4. Сильная команда менеджеров. Баффет отдает предпочтение предприятиям, уже управляемым великими менеджерами.

5. Простой и понятный бизнес. Баффет считает необходимым полностью понимать, во что вкладывается. Именно поэтому он долгое время избегал технологичные компании. Да и сейчас технологичные инвестиции в портфеле Berkshire достаточно понятны с точки зрения процессов. Пример – Apple.

6. Цена сделки. Баффет желает сразу понимать, сколько владельцы бизнеса желают получить за свою компанию.

Еще в 1997 году легендарный инвестор отметил, что «мы можем сказать за пять минут, заинтересованы ли мы в бизнесе». Хотя Баффет никогда полностью не афишировал детали инвестиционного процесса, обозначенные выше критерии явно туда входят.

Баффет предпочитает не вдаваться в операционные подробности бизнеса. Главное для него экономический смысл – сильные фундаментальные характеристики по разумной цене.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter