Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Deutch Bank провалил стресс-тест в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Deutch Bank провалил стресс-тест в США

29 июня 2018 БКС Экспресс
Американская «дочка» Deutsche Bank провалила второй раунд стресс-тестирования Федеральной резервной системы (ФРС) США, сообщает издание The Wall Street Journal.

По итогам тестирования были выявлены «критические недостатки в практиках управления капиталом». Федрезерв рекомендовал банку перечислить «значительные инвестиции» на реформирование имеющихся механизмов.

Таким образом, прошедший первую часть теста Deutsche Bank, на втором этапе был признан недостаточно готовым к кризисным ситуациям. Ранее, в конце мая американское подразделение Deutsche Bank по косвенным признакам попало в список банков с серьезными угрозами финансовой состоятельности. А 1 июня агентство S&P Global Ratings ухудшило рейтинговую оценку Deutsche Bank до «BBB+» с «A-».

Добавило масло в огонь сообщение две недели назад о том, что департамент финансовых услуг (DFS) штата Нью-Йорк оштрафовал Deutsche Bank на $205 млн по причине «нарушающего законы, небезопасного и необоснованного поведения» при валютных операциях.

Ряд аналитиков уже начали бить тревогу и пророчат, что Deutsche Bank может стать причиной очередного «Черного лебедя» – редкого и неожиданного события, последствия которого значительны. В данном случае имеется угроза стабильности европейской банковской системе. Подогревает обсуждения картина котировок акций банка, которые стабильно падают и с начала года потеряли уже более 40%. При этом на болльшем временно масштабе картина еще более удручающая.

Deutch Bank провалил стресс-тест в США


«Для внимательного наблюдателя, риски возможного негативного мультипликативного эффекта для других европейских финансовых институтов и экономических перспектив региона очевидны», – писал один из менеджеров хедж-фонда по поводу ситуации с Deutch Bank в своем электронном письме клиентам в начале июня.

Последние три года Deutsche Bank завершал с убытком. По итогам 2017 г. чистый убыток составил €512 млн. В настоящее время организация начала выход с американского рынка акций и сокращает присутствие на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Европе.

Согласно сообщению Интерфакса, Deutsche Bank AG не намерен отказываться от работы в США и избавляться от американского подразделения. Об этом заявил гендиректор банка Кристиан Севинг в интервью CNBC.

«США вместе с Германией входят в число важнейших рынков, на которых мы работаем. И так и будет. США – ключевой рынок», – сказала К.Севинг.

Deutsche Bank в США теперь не сможет провести выплаты материнской компании, оказавшись единственным из 35 банков, который полностью не прошел второй раунд проверки на выживание в стрессовой ситуации.