Американцы все чаще говорят с голосовыми помощниками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американцы все чаще говорят с голосовыми помощниками

6 июля 2018 Фридом Финанс
Голосовые помощники, встроенные в умные динамики, планшеты, смартфоны и персональные компьютеры, становятся все более востребованными среди потребителей. Около половины взрослых американцев в прошлом году общались с голосовыми помощниками в прошлом году, по данным исследования Pew Research.

Чаще всего пользователи взаимодействуют с голосовыми помощниками через смартфоны. Наиболее популярным является Siri от компании Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), который контролирует около 45% рынка, по данным Voicebot.ai. Этот показатель интересен тем, что устройства на основе iOS и macOS имеют меньшую долю на рынке, чем конкурирующие операционные системы. Так, на Google Assistant от компании Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ) приходится 28,7% рынка голосовых помощников. Alexa от Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) занимает третье место с долей 13,2%.

Американцы все чаще говорят с голосовыми помощниками


Стоит отметить, что использование голосовых помощников все чаще перемещается от смартфонов к другим устройствам – в том числе умным динамикам. Рынок умных домашних динамиков быстро растет. По прогнозам Research and Markets, он может вырасти на 34,4% в период между 2018 г. и 2023 г. Это значит, что расстановка на рынке голосовых помощников может измениться не в пользу Apple. В настоящее время самым популярным умным динамиком является линейка Echo от Amazon, которая работает на основе голосового помощника Alexa.

Голосовые помощники – важный элемент в процессе взаимодействия потребителей и поставщиков услуг. Сегодня такие сервисы используются для заказа товаров в интернет-магазинах, составления списка покупок, вызова такси, прослушивания музыки и т. д. В целом, голосовые помощники стимулируют потребительскую активность. Например пользователи Echo от Amazon примерно на 29% увеличивают расходы на интернет-платформе ретейлера и тратят заметно больше, по данным компаний Alpine.AI и InfoScout.

Но потенциал голосовых помощников еще выше. Например, такие технологии могут быть использованы при оказании медицинской помощи. Почти каждый третий пациент в США предпочитает использовать голосовые помощники для поиска информации о здоровье и системе здравоохранения, показывает опрос компании Yext.

Также голосовые помощники становятся важной частью бизнес-коммуникаций. В ходе опроса руководителей компаний, 32% респондентов сказали, что программы распознавания голоса, такие как Siri, Google Assistant, Alexa являются наиболее часто используемыми на рабочем месте сервисами. Предполагается, что к 2020 г. такие технологии будут обслуживать 85% запросов клиентов компаний.

Таким образом, рынок голосовых помощников быстро растет и поддерживается за счет распространения смартфонов и умных динамиков. Важным фактором роста станет совершенствование распознавания человеческой речи. Пока распознавание речи несовершенно и выдает большое количество ошибок, если пользователи говорят быстро или с акцентом. Современные технологические компании работают в направлении совершенствования распознавания речи, так как именно это станет основным драйвером роста популярности голосовых помощников и основанных на них сервисов.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter