Стратегия carry в EM-сегменте снова привлекательна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия carry в EM-сегменте снова привлекательна

10 июля 2018 Pro Finance Service
После сокращения во втором квартале на фоне укрепления доллара и бегства капитала из развивающихся рынков, доходность арбитражных стратегий на валютном рынке снова становится положительной. Трейдеры, заимствующее доллары для покупки валют Мексики, Аргентины и ЮАР, получают особенно щедрое вознаграждение.

Большинство сделок carry с основными валютами развивающегося сегмента по-прежнему убыточны в этом году, но их восстановление за последние две недели может сигнализировать о том, что страхи по поводу торговых войн угасают, а Центробанки развивающихся стран возвращают доверие инвесторов. 21 июня Мексика повысила ключевую процентную ставку до максимального с 2009 года уровня вслед за аналогичными шагами Аргентины, Индии, Индонезии, Филиппин и Турции.

Другие страны, включая ЮАР, Бразилию и Россию, просигнализировали о сворачивании цикла снижения ставок или подготовке к повышению ставок на случай, если давление на их валюты усилится. 27 июня индекс доллара Bloomberg упал с однолетнего максимума на 1.4%, оказав дополнительную поддержку валютам EM-сегмента.

Инвесторы закладывают в цену улучшение ситуации в ряде развивающихся стран. Подразумеваемая доходность от стратегии carry с южноафриканским рандом в одномесячной перспективе (с учетом волатильности) на прошлой неделе продемонстрировала максимальный за год прирост и теперь располагается на максимальном с начала июня уровне.

Этот подъем обусловлен снижением амплитуды ценовых колебаний. На прошлой неделе индекс волатильности развивающихся рынков J.P. Morgan Emerging Market Volatility Index упал максимально с 9 марта.

Некоторые мировые банки тоже переключаются на более оптимистичные сценарии. К примеру, в понедельник Citigroup Inc. сократил свои длинные позиции по доллару в паре с рандом, польским злотым и венгерским форинтом. Тем временем Credit Agricole CIB рекомендует клиентам начать покупки китайского юаня.

«Мы полагаем, доллар будет отступать еще какое-то время на фоне глобального перепозиционирования в пользу покупки валют развивающихся стран», - отметили аналитики Citi.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter