Потеряли пароль от биткоин-кошелька? Звоните хакерам и гипнотизерам! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потеряли пароль от биткоин-кошелька? Звоните хакерам и гипнотизерам!

18 июля 2018 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
Три с половиной года назад биткоин-энтузиаст Роджер Вер за свою искреннюю веру в потенциал цифровых валют получил прозвище Биткоин-Иисус. Вер утверждал, что инвестировав в криптовалюту стоимостью ?5, в один прекрасный день можно увеличить свой капитал до ?1,000 и выше.

До декабря прошлого года такие ожидания казались просто иллюзией. Но когда курс биткоина резко взлетел, инвесторы оживились. Здесь в некоторых случаях возникает проблема: для доступа к своим средствам держателям биткоинов нужны уникальные «частные ключи» - длинные буквенно-цифровые пароли по аналогии с пин-кодами для банковских карт. А что, если пользователь потерял свой частный ключ?

В силу децентрализованной природы биткоина – криптовалюта не выпускается или гарантируется банком – восстановить эти цифровые ключи практически невозможно. Нет никакой горячей линии для клиентов, ни базы данных, где бы хранились эти ключи, ни возможности восстановить пароль. Так что потерянный кусочек бумажки может дорого обойтись халатным держателям биткоина.

По данным исследовательской компании Chainalysis, по этой причине в воздухе зависло 3.7 млн биткоинов ($25 млрд), которые считаются потерянными или «возможно, потерянными». Другими словами, монеты находятся на балансе кошельков, в которые пользователи не заходят годами.

До двух миллионов этих монет, как принято считать, принадлежат создателю криптовалюты Сатоши Накамото, хотя некоторые считают, что он (она) просто держит токены на своем балансе. Что касается оставшейся суммы, некоторые владельцы кошельков кусают локти, не имея возможности получить свои биткоины в достаточно крупных объемах. По данным Chainalysis, на 300 кошельках находится от 1 тыс. до 10 тыс. биткоинов.

Учитывая ситуацию, неудивительно, что отрасль ринулась на помощь инвесторам, лишившимся доступа к своим богатствам. На сегодняшний день есть множество сайтов, предлагающих услуги взлома кошельков с использованием суперкомпьютеров, в которых подбираются бесчисленные комбинации паролей.

Также есть альтернативный вариант – так называемые «крипто-гипнотизеры», которые обещают разблокировать подсознание с тем, чтобы клиент сам вспомнил, куда записал свой пароль.

Другие пытаются выработать собственные подходы к решению проблемы. К примеру, Ю. Сархан, ирландский предприниматель, который в 2013 году купил биткоины на несколько сотен долларов, составил код для программы, чтобы тестировать десятки миллионов комбинаций пароля. Но все безрезультатно.

Грэм Тонкин из Mosaic полагает, что эта область получит развитие с появлением новых инструментов, представления о которых на сегодняшний день мы не имеем. Он также отмечает масштабный рост другой отрасли – депозитариев, которые хранят криптовалюту клиентов в безопасности.

Многие криптобиржи уже предлагают кастодиальные решения, но, как известно, торговые площадки являются аппетитной мишенью для хакеров. Другие подобные сервисы, как, например Vo1t, идут на крайности, чтобы обеспечить безопасность своих клиентов.

По мере того, как в криптовалютный мир начинают приходить институциональные игроки, эти услуги становятся популярнее.

«Здесь можно провести аналогию с золотом. Я не храню свои золотые слитки под кроватью. Но я бы положил их в хранилище, если бы мог», - сказал Филип Гродвелл, старший экономист Chainalysis.

Это выглядит логично, хотя и противоречит миссии, преследуемой первыми проповедниками биткоина, ведь они хотели создать систему обмена, свободную от любых третьих сторон. Так что без более простого способа хранения и обеспечения безопасности криптоактивов сложно себе представить более широкое применение криптовалюты в сфере повседневных платежей.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter