Драйверы движения цены нефти Brent. В цене нефти увеличилась геополитическая премия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйверы движения цены нефти Brent. В цене нефти увеличилась геополитическая премия

27 июля 2018 Online Broker | Oil
Драйверы движения цены нефти Brent. В цене нефти увеличилась геополитическая премия


Новостной фон на неделе способствовал сохранению «бычьих» настроений по нефти. Это и падение запасов нефти (-6,4 млн барр.) и бензина (-2,3 млн барр.) в США, и приостановка саудовских поставок нефти через Баб-эль-Мандебский пролив (до 4 млн барр/сутки). Цена Brent приблизилась к $75.

Игроки начинают проявлять обеспокоенность безопасностью поставок нефти с Ближнего Востока. Проблематика была актуализирована Ираном, заявившим о возможности блокировать Ормузский пролив (18,5 млн барр./сутки) в случае чрезвычайных событий, а также атакой йеменских хуситов (считаются союзниками Ирана) на 2 танкера в Красном море в среду вечером. Произошедшее событие - проявление очевидного усиления геополитических рисков в регионе, что предполагает увеличение военной премии в цене нефти.

Опасение ввода с 4 ноября американских санкций на импорт иранской нефти демпфирует давление на цены от увеличения предложения нефти со стороны ОПЕК+. Перспектива ухода с рынка до 1млн барр./сутки иранской нефти - это чувствительный удар по балансу спроса и предложения на горизонте ближайших 6-12 мес. Ожидаемые санкции против Ирана имеют широкий геополитический аспект, который способен оказать поддержку нефтяным ценам в ближайшем будущем и обеспечить их движение в район $80 до конца года.

Запасы нефти в США

Недельные данные EIA 25 июля о падении запасов нефти оказали позитивное влияние на цены brent. Импорт нефти в США упал на 1,296 млн барр. до 7,77 млн барр., что как раз и способствовало значительному падению запасов. Экспорт нефти из США вырос на 1,222тыс.барр. до 2,683 млн барр. Загрузка нефтепереработки упала на 0.5% до 93.8% ( было на прошлой неделе 94.3%, год назад 94.3%)

Табл. Данные по запасам нефти в США 25.07.2018



Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 20 июля , не изменились на 111 млн барр, на неделе 13 июля выросли на 100 тыс.барр. после 3 недель постоянства на 10.9 млн барр.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter