Европейские индексы начали неделю со снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы начали неделю со снижения

31 июля 2018 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Саидова Зарина
В понедельник, 30 июля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику. Пессимизм игроков во многом объяснялся неудачными квартальными отчетами, представленными сразу несколькими компаниями во главе с пивоваром Heineken. Негативный старт торговой сессии в США также наложил отпечаток на настроения игроков.

Между тем в отраслевом разрезе наихудшие результаты показали акции технологических компаний и коммунальных предприятий, тогда как в плюсе удалось закрыться лишь бумагам представителей финансового и телекоммуникационного секторов.

Что касается вышедших статистических данных, индекс опережающих индикаторов Швейцарии KOF в июле уменьшился до 101,1 пункта по сравнению с пересмотренным значением июня в 101,3 пункта. При этом индекс делового климата еврозоны за июль сократился с 6,9 пункта месяцем ранее до 5,8 пункта, тогда как ожидалось уменьшение до 6,7 пункта. Тем временем, предварительная оценка инфляции в Германии за июль показала повышение индекса потребительских цен на 0,3% м/м и 2,0% г/г при прогнозах его роста на 0,4% м/м и 2,1 г/г и расширении на 0,1% м/м и 2,1% г/г месяцем ранее.

По итогам сессии французский CAC 40 «похудел» на 0,37%, британский FTSE 100 ослаб на 0,01%, а немецкий DAX уменьшился на 0,48%. При этом региональный индикатор STXE 600 просел на 0,30% до отметки в 390,92 пункта.

Котировки второго по величине в мире пивовара Heineken упали на 6,5% после того, как он отчитался о не дотянувшей до ожиданий рынка полугодовой прибыли и понизил прогноз по годовым финансовым результатам.

При этом рыночная капитализация фирмы Siemens Healthineers, являющейся подразделением здравоохранения немецкой инжиниринговой компании Siemens, уменьшилась на 2% в связи с 10%-ным падением чистой прибыли за третий фискальный квартал на фоне неблагоприятных валютных колебаний.

Тем временем, в плюсе удалось закрыться британской букмекерской компании GVC, добавившей в свой актив 5,4% ввиду новостей о создании совместного бизнеса с американской компанией MGM Resorts, нацеленного на разработку онлайн-платформы в США.

Американскому хай-теку устроили кровопускание

В понедельник, 30 июля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным снижением основных индексов.

Американский рынок акций вчера отступил под влиянием не слишком впечатляющих квартальных отчетов, и значительно хуже рынка смотрелся высокотехнологичный сектор, по которому прокатилась очередная распродажа. Медвежьи настроения в хай-теке имеют место еще с прошлой недели, когда неудачно отчитались операторы ведущих социальных сетей.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики в понедельник в США не публиковалось, а ключевым событием недели обещает стать стартующее во вторник заседание Федрезерва.

Внешний фон для американской сессии складывался неблагоприятный – и азиатские, и европейские площадки торговались на отрицательной территории.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 144,23 пункта или 0,57% до уровня в 25306,83 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 16,22 пункта или 0,58% до отметки 2802,60 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 107,42 пункта или 1,39% и достиг отметки 7630,00 пункта.

На сырьевом рынке сентябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 2,1% до уровня $70,13 за баррель, цена на золото с поставкой в августе на COMEX понизилась на 0,1% до значения $1221,30 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе и плюсе закрылось примерно поровну бумаг, в т.ч., свыше 1% растеряли Visa, Boeing, Caterpillar, Microsoft и др. Прибавили более 1% акции Chevron, Merck.

Акции Facebook на торгах понедельника продолжали дешеветь - оператор социальной сети отступил на 2,2%. С 25 июля бумаги растеряли свыше 20%, поводом к чему стал квартальный отчет компании.

В минус на 1,8% ушли акции Alphabet, тоже поддавшиеся медвежьим настроениям в секторе.

Промышленник Caterpillar остался без 2% несмотря на то, что отчитался за второй квартал лучше ожиданий Уолл-Стрит и повысив прогнозы по годовой прибыли.

Медийная компания CBS лишилась 5,1% рыночной капитализации после крупной просадки на торгах пятницы на фоне расследования в отношении неприглядного поведения главы компании.

Производитель телекоммуникационного оборудования Juniper Networks прибавил 0,5% после повышения рейтинга его акций аналитиками Deutsche Bank до «покупать».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter