В потребительский сектор вернулись покупатели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В потребительский сектор вернулись покупатели

1 августа 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2316,52 п. (-0,21%)
Индекс РТС: 1165,05 п. (-0,68%)

О главном

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Снижение цен на нефть и осторожность инвесторов перед заседанием ФРС не дают быкам продолжить подъем

Позитивные факторы
– Реинвестирование полученных ранее дивидендов в российские активы
– Снижение напряженности в торговом конфликте США – ЕС

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и Китаем
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США
– Нефтяные котировки теряют 1% и торгуются на уровне $74,25 за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Сегодня довольно насыщенный день и инвесторы не хотят рисковать в преддверии важных событий. Сдерживает быков и снижение нефтяных котировок. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,21%, индекс РТС в минусе на 0,68%.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Вновь в фокусе внимания мирового инвестсообщества оказались взаимоотношения США и Китая. Накануне стало известно, что Пекин и Вашингтон намерены возобновить переговоры для решения торговых противоречий. В то же время по данным Bloomberg и Washington Post, Дональд Трамп рассматривает возможность повышения ввозных пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд на 25%, а не на 10%, о чем он предупреждал ранее. Таким образом, участникам торгов остается только ждать более четких сигналов от представителей двух крупнейших экономик мира.

Азия закрыла день разнонаправленно: японский Nikkei смог подняться на 0,86%, а китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng потеряли по 1,8% и 1,05% соответственно. Слабый индекс PMI Китая для производственного сектора от Caixin усилил опасения относительно негативного влияния торговых войн на рост экономики КНР.

Европейские площадки не демонстрируют единой динамики, но страновые индексы курсируют в непосредственной близости от уровней закрытия сессии во вторник. Опубликованный сегодня индекс деловой активности в промышленности еврозоны оказался на уровне ожиданий рынка и не внес коррективы в динамику торгов. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 торгуется в плюсе на 0,2%.

Американские фьючерсы с утра теряют около 0,3% после подъема основных индексов накануне. Уже после закрытия сессии отчиталась компания Apple, результаты и прогнозы которой превзошли ожидания рынка. На постмаркете бумаги подскочили на 4% и снизили негативные настроения относительно IT-сектора в целом. Сегодня на повестке дня важные статданные (число созданных рабочих мест в частном секторе ADP и индекс деловой активности) и итоги заседания ФРС США. От регулятора не ждут повышения ставки, но внимательно будут следить за его комментариями относительно текущей оценки экономики и перспектив дальнейшего ужесточения монетарной политики.

Нефтяные котировки продолжают снижение, стартовавшее накануне. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 0,98% до $74,25. Давление на черное золото оказали данные от API, согласно которым запасы нефти в США выросли, в то время как рынок ожидал снижения. Сегодня ждем показателей от Минэнерго (в 17:30 МСК).

Российский рынок, уверенно подросший накануне, сегодня сменил вектор движения на отрицательный. Главный локомотив вчерашнего подъема – нефтегазовый сектора – теряет 0,13%. Снижение цен на нефть при стабильном рубле играет не в пользу быков. В то же время мы видим покупки в транспорте и потребительском секторе.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,2% и курсирует на уровне 2315 п. Ближайшее сопротивление расположено на уровне 2300-2320 п. В случае закрепления выше этого рубежа, основная цель быков переместиться в сторону новых исторических максимумов 2390-2410 п. «Несмотря на рост санационных ожиданий и рисков, российский рынок не выглядит слабым, – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Частично это обусловлено рефинансированием гигантской дивидендной массы, возвращающейся в акции. Если отбросить геополитические факторы, то общие ожидания на горизонте до конца года по индексу МосБиржи остаются умеренно позитивными».

Корпоративный сектор

У быков на российском рынке в очередной раз сменился фаворит. Инвесторы сегодня предпочитают бумаги потребительского сектора. Здесь растут почти все бумаги, но в лидеры выбились просевшие ранее X5, Магнит и Яндекс.

Динамику значительно лучше рынка показывает транспортный сектор, благодаря активным покупкам в бумагах Аэрофлота. Компания должна была еще вчера опубликовать отчетность за II квартал, но пока данные не вышли.

Около вчерашних отметок курсируют отраслевые индексы Micex FNL и Micex PWR. После двух дней уверенного роста корректируются акции Сбербанка.

Локомотив вчерашнего подъема – нефтегазовый сектор – в среду теряет 0,13%. Здесь в зеленой зоне из вчерашних фаворитов смогли удержаться акции Новатэка, растут также бумаги Лукойла и Сургутнефтегаза.

В аутсайдерах дня – металлурги. Потери, превышающие 1%, несут акции НЛМК, Полюса и Русала.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter