Данные по торгам за июль, или повод для роста акций Мосбиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по торгам за июль, или повод для роста акций Мосбиржи

3 августа 2018 Financial One
Московская биржа представила данные об объему торгов за июль. Общий месячный показатель за месяц вырос на 6%, среднедневной – только на 1%.

По сегментам динамика была разнонаправленной. Прирост среднедневных объемов показал валютный рынок (на 10% за месяц) и репо с корзиной ценных бумаг (на 16%), остальные сегменты были в минусе: акции потеряли 3%, облигации – 9%, деривативы – 15%, отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Наталия Березина.

«Год к году понижательный тренд сохраняется. Что касается динамики год к году, торговый объем продолжает сокращаться – в июле среднедневной объем снизился на 5% (общий – на 4%). Здесь же, напротив, акции и облигации были в плюсе (на 5% и 22% соответственно), валютный рынок прибавил 16%, тогда как денежный рынок остался в минусе – на 11%, деривативы – на 18%», – сообщает эксперт.

Рублевые остатки выросли до максимальных за два года значений. Среднедневной объем рублевых остатков на счетах вырос на 27% месяц к месяцу до максимальных уровней за последние два года, что для биржи, по мнению Березиной, является неплохим началом 3 квартала в части процентного дохода. В долларах и евро остатки за месяц уменьшились на 4% и 1%. Биржа опубликует отчетность за 2 квартал по МСФО 24 августа.

«Объемы торгов стабилизировались в последние несколько месяцев, а рублевые средства показали сильную динамику в июле, и это может способствовать росту акций с текущих низких уровней», – пишут аналитики «Атона», которые рекомендуют «держать» ценные бумаги торговой площадки с целью 127 рублей.

Эксперты «ВТБ Капитал» ожидают, что увеличение среднего баланса средств в рублях положительно отразится на размере чистых процентных доходов Мосбиржи за третий квартал. В первом квартале чистые процентные доходы составили 44% от общей операционной прибыли компании.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter