Восстановление доллара охладило пыл инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление доллара охладило пыл инвесторов

29 августа 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,18%

Австралийский ASX +0,75%

Шанхайский SSEC -0,41%

Гонконгский HangSeng +0,14%

Корейский KOSPI +0,24%

Американские площадки

Рынки США во вторник продемонстрировали слабую позитивную динамику. Тема торгового соглашения с Мексикой себя пока исчерпала. Рынок ждет присоединения Канады к достигнутым договоренностям, что может послужить новым позитивным сигналом.

Макростатистика вчера была на стороне покупателей. Индекс доверия потребителей вырос до 18-летнего максимума. Это косвенно говорит о том, что потребители пока не опасаются влияния торговых войн.

Сенат США вчера проголосовал за кандидатуру Ричарда Клариды в качестве вице председателя ФРС. Считается, что Кларида центрист и главный союзник Джерома Пауэлла, который будет поддерживать постепенный подъем ставок.

Доходности гособлигаций США росли, сигнализируя о повышении спроса на риск. Доллар оставался под давлением, достигнув минимумов августа по индексу DXY. Фьючерс S&P500 сегодня прибавляет 0,15%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. MSCI Asia утром вырос на 0,2%, но динамика неустойчивая. Азиатские инвесторы по-прежнему скептичны относительно прогресса в торговых спорах с США, которые в данный момент обсуждают 25% пошлины на китайский импорт в размере $200 млрд.

Китайские рынки сегодня в аутсайдерах. Глава департамента планирования заявил, что экономика столкнется с повышенными рисками во второй половине года из-за внешних вызовов, подразумевая в первую очередь торговые войны с США. Власти должны смягчить возможные негативные последствия при помощи мощных стимулов и роста расходов. Но при этом политика делевереджа экономики остается на повестке дня. Глава департамента обрушился с критикой цен на недвижимость и решительно призвал обуздать рост цен на жилье. Акции застройщиков оказались под давлением.

В Гонконге динамика выглядит несколько лучше, нежели на материке. В лидерах роста технологические, коммунальные компании, телекомы. Банки и нефтегазовые активы выглядят слабо.

Восстановление доллара охладило пыл инвесторов


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня по большому счету на отрицательной территории. Доллар пытается перейти к росту, оказывая давление на драгметаллы. Золото снижается на 0,4%. Платина и палладий при этом в небольшом плюсе.

Промышленные металлы на отрицательной территории на фоне валютного фактора, а также из-за опасений состояния китайской экономики, которая может подвергнуться серьезным рискам, в первую очередь в связи с торговыми войнами. Никель сегодня теряет 0,3%, медь в минусе на 0,2%.

Алюминий теряет 0,4%. Китай возобновил экспорт глинозема, несмотря на рост внутренних цен. Цены на глинозем, необходимый для производства алюминия выросли на мировом рынке с начала года на 37%, до $560 за тонну. Вероятнее всего, китайские производители сырья пытаются провести арбитражные операции, так как цены на внутреннем и мировом рынке заметно отличаются.



Сталь на торгах в Китае пытается перейти к восстановлению после пяти дней снижения. Фьючерс на арматуру вырос на 0,5%. Несколько дней назад строительная сталь достигала максимума с сентября 2011 г. – 4418 юаней за тонну. Рынок заранее подготовился к зимним ограничениям, которые могут временно вывести с рынка 30-50% всех мощностей, расположенные в северных сталелитейных провинциях Китая. Железная руда также подорожала на 0,7%, коксующийся уголь в плюсе на 0,2%.

Нефть продолжает вчерашнюю коррекцию, теряя 0,1%. За баррель Brent дают $75,8. Поводом для слабости послужил рост запасов сырой нефти на 0,04 млн баррелей по версии API. Рост небольшой, но рынки ожидали снижения порядка 5 млн баррелей.

Между тем, данные Reuters говорят о сокращении заявок покупателей иранской нефти. По предварительным данным экспорт из страны в августе может составить около 2 млн б/с. Помесячно экспорт, скорее всего, продолжит снижаться с апрельских пиков. Этот факт, в совокупности с продолжающимся падением добычи сырья в Венесуэле может оказать поддержку котировкам в ближайшем будущем.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter