Citigroup: у США есть $189 млрд, чтобы обрушить курс доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citigroup: у США есть $189 млрд, чтобы обрушить курс доллара

29 августа 2018 Pro Finance Service

Citigroup Inc. остается «быком» по по доллару, но президент США Дональд Трамп может все изменить. Желание администрации ослабить доллар США в сочетании с ее непредсказуемыми политическими шагами представляет собой ключевой риск для валютных рынков, заявил Кэлвин Цзе (Calvin Tse), руководитель североамериканского отдела стратегии G-10 FX в Citigroup в Нью-Йорке. Несмотря на то, что шансы низкие, инвесторы не могут игнорировать возможность того, что Казначейство может провести валютную интервенцию с целью продажи доллара на открытом рынке, сказал Цзе.

«Мы по-прежнему структурно «быки», поскольку сильный рост (экономики) и более высокая доходность привлекают капитал в США, - сказал Цзе в письме по электронной почте агентству Bloomberg. - Самый большой риск для нашего прогноза состоит в том, что Казначейство решит вмешаться, чтобы ослабить доллар. Хотя риск этого не велик, они могли бы заставить ФРС поучаствовать в интервенции, тогда у доллара будут совсем плохие перспективы».

Citigroup: у США есть $189 млрд, чтобы обрушить курс доллара


Доллар вырос более чем на 1.3 процента в этом году на фоне сильного роста экономики США и повышения процентных ставок Федеральной резервной системы. Доллар также покупали на фоне эскалации напряженности между США и их торговыми партнерами, но доллар начал падать, когда Трампа повторно обвинил Китай и Европейский Союз в манипуляции курсами валют для получение преимуществ во внешней торговле.

FX-трейдеры предупреждают, что риск интервенции по доллару США вполне реален.

В то время как некоторые трейдеры и аналитики считают перспективу вмешательства США отдаленной, такая возможность кажется теперь все менее надуманной, чем когда-либо, в первую очередь, из-за заявлений администрации Трампа и его неортодоксальной малопредсказуемой политики. США не вмешивались на рынки, чтобы продавать доллар, с 2000 года, когда они объединились с другими членами «Группы семи», чтобы поднять упавший евро.

Что касается огневой мощи, Цзе рассчитывает, что Казначейство и ФРС будут иметь в совокупности $189 млрд для выхода на рынок. Он говорит, что такой шаг может привести к двузначным процентным потерям доллара в течение нескольких месяцев, что приведет к подрыву позиции американской валюты в качестве глобального резервного актива.

«США всегда пытались решить проблему двойного дефицита без значительного ущерба для своей валюты, потому что она занимает священную позицию в качестве резервной валюты номер один в мире», - писал эксперт отдельно в записке клиентам. «Но если этот статус потерян, теперь шлюзы открыты».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter