Спросом пользуются экспортеры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спросом пользуются экспортеры

31 августа 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) Карпов Константин
Основную поддержку рынку на этой неделе оказали акции экспортеров, в том числе на фоне неплохой отчётности за II квартал. Внешний фон также первую часть недели благоволил покупкам, но затем оптимизм иссяк. Притоки средств на российский рынок сменились оттоками, хоть и незначительными.

Развивающиеся рынки

Индекс акций развивающихся рынков на этой неделе продолжил восстанавливаться, хотя динамика остается слабой и неустойчивой. Поддержку оказала относительно мягкая риторика Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон Хоул. Глава ФРС пока не видит причин для ускорения темпов повышения ставки. Ожидается, что регулятор повысит ее в третий раз за год на сентябрьском заседании. Хотя более поздние данные по ускорению роста американской экономики во II квартале до 4,2% г/г вновь возродили страхи более быстрого ужесточения монетарной политики.

Также позитивным моментом можно назвать соглашение США и Мексики об условиях взаимной торговли. Теперь страны ждут присоединения к достигнутым договоренностям Канады. Стороны выразили оптимизм в отношении быстрого достижения консенсуса, что может стать очередным позитивным драйвером в следующие недели.

Однако реакция развивающихся рынков на этот фактор оказалось слабой и недолговременной. Есть мнение, что Трамп хочет закрыть торговые споры с соседями, чтобы сконцентрировать давление на Китае. По крайней мере, в конце этой недели американский президент в очередной раз пригрозил 25% импортными пошлинами на китайские товары общим объемом на $200 млрд. Общественные обсуждения предлагаемой меры должны быть завершены к концу сентября.

Азиатские акции в последние несколько месяцев демонстрируют негативную динамику по сравнению с мировым индексом. Причина кроется в опасениях продолжения охлаждения китайской экономики на фоне негативного влияния торговых войн. Пока не оказывают должной поддержки попытки властей поддержать рынок. Ранее правительство Китая анонсировало многомиллиардные траты на инфраструктуру, а также снижение налогов нагрузки, в частности для экспортно-ориентированных компаний.

Спросом пользуются экспортеры


В то же время влиятельный чиновник из департамента планирования предупредил рынки об увеличении рисков для китайской экономики во II полугодии 2018 г. Этот фактор перекрыл позитив от анонсированных правительством мер поддержки.

Дополнительное давление, в особенности на развивающиеся рынки, оказало обвальное падение аргентинского песо и турецкой лиры на фоне проблем с платежным балансом и долговой нагрузкой стран.

В итоге MSCI EM прервал восстановление к сопротивлению 1100 пунктов, снизился к отметкам начала торговой недели. Есть риски возвращения в область поддержки 1030 пунктов. Важное влияние могут оказать статистические данные по Китаю, ожидаемые в ближайшие две-три недели. Пока развивающиеся рынки, по данным EPFR, продолжают терять средства с оттоком около $200 млн на текущей неделе.



Сырье и металлы

Сырьевой индекс на этой неделе пытался выбраться из нисходящего канала. Пока безуспешно. Но стоит отметить, что котировки держатся выше поддержки 83,5 пунктов. Шансы на пробой верхней границы канала сохраняются. В случае позитивного развития событий можно ожидать восстановления Bloomberg commodity index к сопротивлению 85,5-86 пунктов. В противном случае котировки могут снова оказаться в области 82,5 пунктов. Но это пока не базовый сценарий.



Благодаря успехам в торговых переговорах США и Мексики, доллар на этой неделе снижался, дав шанс на отскок сырью и металлам. Впрочем, для некоторых металлов были и негативные сигналы. В частности, заявление Вашингтона о возможности отмены квот на поставку алюминия и стали из Аргентины, Ю. Кореи и некоторых других стран.

Поддержку всем металлам в конце недели оказала неожиданно сильная динамика по активности в производственном секторе КНР. PMI вырос до 51,3 пункта согласно официальной оценке Пекина. В июле показатель был на уровне 51,2 пункта, прогнозировалось снижение до 51 пункта. На следующей неделе данные опубликует независимое агентство Caixin.

Нефть на этой неделе демонстрировала позитивную динамику, оказывая поддержку сырьевому индексу. Одной из причин был валютный фактор. Также на этой неделе по данным Минэнерго США снизились запасы, как сырой нефти, так и бензина, на 2,57 млн и 1,55 млн баррелей соответственно. Добыча осталась на прежнем уровне.



Помимо статистики, есть и несколько долгосрочных факторов, которые продолжат оказывать поддержку и в будущем. Это в первую очередь продолжение снижения добычи в Венесуэле. За последние два года уровень добычи сократился вдвое, до менее чем 1 млн б/с, согласно последним данным. А из-за последнего инцидента со столкновением танкеров в одном из портов, Роснефть теперь рискует вовремя не получить законтрактованные поставки сырья.



Другим долгосрочным драйвером роста становится ожидание последствий санкций США против Ирана. Согласно данным Reuters на конец августа, покупатели сократили заявки на поставки иранской нефти. В результате экспорт может снизиться до не многим более 2 млн б/с против пика около 3 млн б/с в апреле.



Динамика российского рынка

Индекс МосБиржи на этой неделе продемонстрировал позитивную динамику благодаря сильным отчетам российских компаний, поддержке сырья и в целом неплохой динамике на рынках развивающихся стран. Котировки достигли сопротивления в области 2350 пунктов. Однако затем внешний фон привел к распродажам в результате чего индекс Мосбиржи снова оказался ниже уровня 2350 пунктов. Тем не менее, индекс все еще выше ключевого уровня 2300 пунктов. Судя по месячным графикам, пока долгосрочная тенденция имеет все шансы на продолжение.

Между тем, на отчетной неделе притоки в фонды, инвестирующие непосредственно в российские акции, сменились оттоками, которые составили скромные $10 млн. Неделей ранее притоки составили $100 млн. Совокупно с фондами GEM оттоки составили $30 млн, против $40 млн притоков неделей ранее.

Пока можно констатировать, что небольшой спрос на российские активы сохраняется. Это связано с несколькими факторами. С попыткой отыграть падение в перспективном с точки зрения дивидендов банковском секторе РФ. Также, очевидно, спросом пользуются бумаги нефтегазового сектора на фоне рекордной цены нефти в рублях.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В лидерах роста на этой неделе снова химики. Растут акции ФосАгро (+6,4%) и бумаги Акрона (+1,2%). Восстановление цен на удобрения и ослабление рубля оказывают поддержку сектору. Относительно ситуации в разрезе удобрений у нас есть специальный обзор. Однако стоит отметить инициативы производителей добровольно заморозить цены на внутреннем рынке до 15 ноября из-за жалоб с/х производителей на стремительный рост цен. Выручка ФосАгро на российском рынке составляет около 30%, против 17% у Акрона. На этом фоне акции оказались под чуть большим давлением.

Неплохо выглядят акции нефтегазового сектора на этой неделе. Газпром отчитался о росте прибыли более чем в 5 раз по сравнению со II кварталом 2017 г., что явилось следствием роста цен на газ и увеличением поставок в Европу. Акции Лукойла обновляют исторический максимум на фоне новостей о погашении казначейских бумаг и начала программы выкупа акций. Также эмитент представил весьма неплохую отчетность за II квартал.

Хуже всех на этой неделе снова энергетика. Ослабление рубля не идет на пользу сектору. Кроме того, инвесторы могут обратить внимание на краткосрочные негативные факторы, например, предстоящая программа модернизации тепловых мощностей. Негатив для генерации несет рост цен на газ и уголь при более слабой динамике тарифов на электричество и мощность. Неплохой отчет на этой неделе представили Русгидро и ОГК-2.

В общем и целом, нужно отметить, что лучше рынка выглядят акции химиков, нефтяников и металлургов. Под давлением энергетика и потребительский сектор. Классическая ситуация доминирующего влияния курса рубля.

Индекс ММВБ в разрезе отраслей


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter