Солнечная энергетика в США: изменения на рынке и бенефициары » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Солнечная энергетика в США: изменения на рынке и бенефициары

26 сентября 2018 Фридом Финанс
В течение последнего года на рынке солнечной энергетики происходили серьезные изменения, которые противоречиво влияли на сектор. С одной стороны, отрасли угрожало введение пошлин на ввозимое из Китая оборудование. С другой стороны, инициативы некоторых штатов по поощрению использования возобновляемой энергии, наоборот, поддержали сектор.

Среди основных бенефициаров – компания First Solar Inc. (FSLR, NASDAQ), которую введение пошлин на товары, ввезенные из Китая, затронет менее всего. У компании есть высокоэффективные солнечные панели Series 6. Также она выходит на рынок накопителей энергии и поставит систему аккумуляторов для солнечной электростанции компании Pinnacle West Capital.

Во вторник хорошие новости появились и у SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ). Модули компании исключены из списка решений, на которые будет действовать пошлина до 30%. Это позволит производителю увеличивать продажи своих решений на фоне того, как китайские решения в США подорожают и станут менее конкурентоспособными.

В целом же, солнечная энергетика в США в последний год находится под давлением ряда политических решений. В частности, федеральное правительство сократило поддержку сектора возобновляемой энергетики и наоборот поощряет разработку ископаемого топлива. Тем не менее, на уровне правительств штатов произошли позитивные изменения. Регуляторы во Флориде разрешили предоставлять оборудование для систем солнечной энергетики в аренду, что повысило спрос на установку. Кроме того, компании солнечной энергетики получили поддержку в Неваде в соответствии с новым законодательством. И, конечно же, наибольшие перспективы открываются в Калифорнии. Цель штата – это получение 100% потребительской электроэнергии из неуглеродных источников к 2045 г. Также все новые дома в штате после 2020 г. должны быть оборудованы солнечными панелями. Это хорошая новость для таких установщиков, как Vivint Solar Inc. (VSLR, NYSE). По заявлению компании, в течение большей части прошлого года рынок установки солнечного оборудования в жилом секторе был на спаде из-за растущих издержек на монтаж и маркетинг. Однако в текущем году ожидается возврат к росту. Согласно последнему отчету Wood Mackenzie Power & Renewables, жилой рынок солнечной энергии во втором квартале 2018 г. достиг 577 МВт, что соответствует Q2 2017 г. В аналогичном периоде 2017 г. в секторе отмечалось 15-процентное снижение по сравнению с Q2 2016 г.
Кроме Vivint Solar, бенефициаром спроса на оборудование в жилом секторе станет компания Sunrun Inc. (RUN, NASDAQ). Она сможет заметно расширить присутствие во Флориде, благодаря изменению законодательства.

Таким образом, на рынке солнечной энергетики США есть позитивные изменения, которые позволят американским компаниям увеличивать продажи. Однако по мере становления отрасли, инвестиции в компании, занимающиеся солнечными проектами, должны быть более обдуманными и учитывать последние законодательные нововведения.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter