MSCI предлагает расширить представительство китайских акций А в своих индексах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MSCI предлагает расширить представительство китайских акций А в своих индексах

27 сентября 2018 Sberbank CIB | MSCI Emerging Markets (EM)
Агентство MSCI анонсировало консультации по вопросу о расширении перечня учитываемых в рыночных индексах китайских акций А. Расширить представительство таких инструментов в индексах MSCI планируется с мая 2019 по май 2020 года включительно. Индексный провайдер подробно сформулировал свое видение позитивного для инвесторов развития рынка акций А и объяснил, почему это развитие и обнадеживающие отзывы клиентов на первое включение таких инструментов в индексы MSCI подтолкнули его к дальнейшему расширению представительства этих ценных бумаг в индикаторах MSCI China и, соответственно, MSCI EM.

MSCI предлагает наращивать представительство акций А в своих индексах в три этапа.

— На первом этапе должен быть повышен применяемый к таким ценным бумагам ограничительный коэффициент. Сейчас он предполагает, что фактический индексный вес китайских акций А в расчетной базе MSCI составляет 5% показателя, на который они могли бы рассчитывать по формальным параметрам. В рамках ревизии индексов MSCI в мае 2019 года этот коэффициент предлагается повысить этот коэффициент до 12,5%. Одновременно индексный провайдер начнет учитывать акции Саудовской Аравии, применяя к ним ограничительный коэффициент 50%.

— На втором этапе применяемый к акциям А коэффициент должен быть повышен с 12,5% до 20%. При этом предлагается впервые допустить к включению в индексы MSCI китайские акции, котирующиеся в торговой системе ChiNext. Эти изменения возможны в рамках ревизии индексов MSCI в августе 2019 года, по итогам которой также планируется начать полноценный учет акций саудовских компаний в MSCI EM.

— Третий этап — в мае 2020 года — предусматривает расширить список приемлемых для MSCI акций А за счет включения в него компаний "средней капитализации" (по терминологии MSCI). Сейчас в индексе MSCI EM могут учитываться лишь акции А, выпущенные компаниями с большой рыночной капитализацией (по критериям индексного провайдера).

MSCI приглашает участников рынка поделиться своим мнением по этому вопросу до 15 февраля 2019 года, а решение индексного провайдера должно быть обнародовано не позднее 28 февраля.

Если одновременно учитывать планируемое расширение представительства как саудовских, так и китайских компаний (акций А), можно предположить, что вес России в структуре MSCI EM, который сейчас составляет около 3,64%, должен сократиться до 3,46%. Это чревато оттоком средств пассивных фондов с российского рынка на сумму около $165 млн (как минимум). Фактический отток в преддверии и по итогам каждого из трех этапов может оказаться значительно больше, поскольку некоторые участники рынка, вероятно, попытаются сыграть на опережение и заранее учесть ожидаемое перераспределение средств пассивных фондов

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter