Цены на нефть пока не желают разворачиваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть пока не желают разворачиваться

28 сентября 2018 БКС Экспресс | Oil
Итоги предыдущего торгового дня

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent: $81,72 (+0,47%)

Октябрьские фьючерсы на нефть WTI: $72,12 (+0,77%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $9,6 в пользу Brent.

В деталях

Цены на нефть по итогам четверга возобновили подъем. Развития начавшейся ранее коррекции не произошло. В моменте стоимость фьючерсов Brent вновь поднималась выше $82.

Среднесрочная техническая картина в целом пока не меняется. После преодоления области сопротивления $80-80,5 цели роста сместились в сторону $84. Данный сценарий остается актуальным, пока цена Brent находится выше $78-78,5.

Цены на нефть пока не желают разворачиваться


Ключевым драйвером поддержки нефтяных котировок остаются ожидания существенного снижения поставок из Ирана на фоне восстановления санкций США с 5 ноября. Именно на этой теме сейчас спекулируют все СМИ. Ожидания дефицита на рынке усилились после того, как члены ОПЕК+ по итогам встречи в Алжире в воскресенье не объявили никаких конкретных планов по дальнейшему увеличению производства. Но, ситуация меняется.

Саудовская Аравия может увеличить поставки нефти на рынок в следующие два месяца чтобы компенсировать падение иранского производства, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. По сообщениям источников, знакомых с позицией ОПЕК, Саудовская Аравия и другие производители обсудили возможное увеличение производства примерно на 500 тыс. б/с среди стран картеля. Уже в сентябре и октябре само королевство планирует увеличить добычу примерно на 200-300 тыс. б/с. В это же время и Россия планирует немного нарастить производство по итогам сентября, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.



Пока котировки не реагируют на эти сообщения. Более того, вчера появились новости о том, что Индия все-таки продолжит покупать иранскую нефть и сохранит экономическое сотрудничество с Тегераном. Об этом сообщил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, встретившийся со своим индийским коллегой.

«Наши индийские друзья всегда были категоричны в своем намерении продолжать экономическое сотрудничество и импортировать иранскую нефть. Я услышал то же самое заявление и от коллеги из Индии», – сказал Зариф, отвечая на вопрос о том, подтвердила ли Индия свои намерения сохранить импорт нефти. Индия – второй крупнейший потребитель иранской нефти после Китая. Ранее СМИ сообщали, что эта страна может снизить поставки из Ирана до нуля.

Напоминаем, что сегодня последний день обращения ноябрьских фьючерсов Brent на ICE и CME. На Срочном рынке Московской биржи последний день обращения контрактов будет традиционно на один торговый день позже, то есть в понедельник, 1 октября.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,26% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter