При цене нефти $100 за баррель России не страшны санкции США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При цене нефти $100 за баррель России не страшны санкции США

28 сентября 2018 Pro Finance Service | Oil

Россия — сильный игрок на рынке нефти. За годы плодотворного сотрудничества в формате ОПЕК+ страна улучшила свою репутацию и нарастила влияние. Если на мировой политической арене РФ испытывает явный дефицит своих сторонников, рынок энергоносителей остается той сферой, где страна может продвигать свою позицию.

США угрожают России новыми санкциями, пугают введением запрета на покупку государственных облигаций, а также отказом российским банкам в доступе к международному рынку финансирования. Россия может использовать цены на нефть в качестве щита, который смягчит удар «санкционного меча» Штатов.

После присоединения Крыма в 2014 году США ввели санкции, которые нанесли очень ощутимый удар по экономике. Отток иностранного капитала наложился на падение цен на нефть.

Сейчас ситуация несколько иная. С начала года нефть Brent подорожала на 23%. С середины августа котировки выросли на 16%. На этой неделе цены поднялись выше $80 за баррель — уровня, который несколько раз проверялся на прочность, но не поддавался быкам. Теперь на рынке нефти заговорили о том, что $100 за баррель является реальной перспективой уже до конца 2018 года.

Позитивный эффект от роста цен на нефть нивелирует негативное влияние американских санкций. В случае введения запрета на покупки российского долга, доходы от продажи энергоносителей позволят пополнять бюджет даже без внешних займов. При этом если худший сценарий (запрет на покупку гособлигаций РФ плюс отключение госбанков от финансовой системы) так и не реализуется, РФ вновь станет одной из самых привлекательных для инвесторов стран.

Россия крайне заинтересована в продолжении ралли цен на нефть. «Черное золото» является «козырной картой» в глобальном противостоянии РФ и Запада

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter