Рубль продолжает укрепляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжает укрепляться

2 октября 2018 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль сильно укрепился по отношению к доллару и европейской валюте, закрывшись на отметках 65,57 и 76,03 соответственно. Отметим, что поддержку рублю продолжил оказывать рост цен на «черное золото», в частности, благодаря ожиданиям продолжения снижения объемов добычи нефти в Иране. Что касается встречи ОПЕК+, прошедшей 23 сентября в Алжире, стороны решили и далее придерживаться согласованных ранее квот на добычу, подразумевающих постепенное наращивание её объемов.

В то же время, стоит отметить, что запасы нефти в США за неделю выросли на 1,852 млн баррелей, тогда как ожидалось сокращение на 1,279 млн баррелей, однако участники рынка проигнорировали данную статистику.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на отрицательной территории по итогам недели, что в основном было связано с итогами двухдневного заседания ФРС, хотя регулятор ничем не удивил. Напомним, что ФРС сообщила о повышении процентной ставки до диапазона 2%-2,25%, что совпало с ожиданиями аналитиков. Что касается экономических прогнозов, то ФРС пересмотрела прогноз по темпам роста ВВП в сторону повышения в 2018 году с диапазона 2,7%-3% до коридора 3%-3,2%, в 2019 году с 2,2%-2,6% до 2,4%-2,7%. Также отмечается, что медианный прогноз по процентной ставке 2018 году составляет 2,4%, а на конец 2019 года – 3,1%, что подразумевает еще четыре повышения ставки.

Из важной макроэкономической статистики в США был опубликован окончательный ВВП, который во втором квартале вырос на 4,2%, что совпало с ожиданиями аналитиков. Стоит отметить, что нынешние темпы экономического роста в США являются максимальными с третьего квартала 2014 года. Также в США были опубликованы данные по личным доходам и расходам, причем оба показателя в августе выросли на 0,3%.

В начале текущей недели рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару и европейской валюте. В пятницу участникам рынка стоит обратить внимание на статистику по рынку труда в США. Согласно нашим ожиданиям, занятость в несельскохозяйственном секторе в сентябре увеличилась на 185 тыс., а уровень безработицы снизился с 3,9% до 3,8%. Помимо этого, будут обнародованы средняя продолжительность рабочей недели и средняя почасовая заработная плата за сентябрь.

Кроме того, в среду будет обнародована еженедельная статистика по запасам нефти в США. Аналитики ожидают рост запасов на 1,132 млн баррелей.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара торгуется в рамках восходящего канала с нижней границей в районе 65 и верхней на уровне 72. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи, но уже достигли зоны перепроданности, поэтому ожидается приостановка нисходящего движения.

Рубль продолжает укрепляться


EUR/RUB

На дневном графике пара формирует нисходящее движение в направлении нижней границы восходящего канала, которая проходит в районе 75. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и уже находятся в зоне перепроданности, поэтому ожидается приостановка нисходящего движения.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter