Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Выступление Гейтнера с планом спасения банковского сектора привело к ралли казначейских облигаций
11 февраля 2009 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Выступление Гейтнера с планом спасения банковского сектора привело к ралли казначейских облигаций.

Внутренний долг РФ:

Спрос на бумаги качественных эмитентов 2-го эшелона с доходностью около 30% годовых

Внешний долг РФ

Американские казначейские облигации накануне демонстрировали значительный рост на фоне опасений, что план помощи банковской системе, предложенный министром финансов Тимоти Гейтнера не сработает, тем самым вызвав значительный спрос на безрсисковые активы. Также UST росли в ожидании того, что глава ФРС Б.Бернанке уже в ближайшее время объявит о готовности выкупать казначейские облигации с рынка для снижения ставок по кредитам.

В результате казначейские облигации продемонстрировали максимальный дневной рост за последние два месяца, в частности UST- 10 прибавили 1.5 п.п., закрывшись чуть выше 108% от номинала (YTM 2.81%, -17 б.п.).

Касаясь выступления Гейтнера можно отметить несколько ключевых моментов. Так, объем помощи банковской системе может достичь $2 трлн, из которых на стимулирование потребительского кредитования пойдет млрд $1 трлн. Напомним, что ранее говорилось лишь о $200 млрд. Еще $1 трлн правительство предоставит для решения вопроса, связанными с «плохими долгами». На начальном этапе предполагается учредить частно-государственный инвестиционный фонд финансовой стабильности объемом $500 млрд, который будет выкупать у банков связанные с недвижимостью ценные бумаги. По сути это и есть тот самый «плохой банк», о котором так много говорилось ранее. Однако Гейтнер не раскрыл, как будет работать этот фонд, отметив лишь, что обсуждения по этому поводу продолжаются.

Такая неопределенность речи Гейтнера и привела к снижению американских фондовых индексов (S&P -4.91%). По сути, рынок не узнал ничего нового для себя. Наихудшую динамику по рынку показали компании финансового сектора, S&P Financials упал ан 11%.

Прошедший вчера аукцион UST-3 показал довольно неплохой спрос со стороны инвесторов, превысив средний показатель за последние 10 аукционов. По итогам аукциона доходность составила 1.419% (1.476%). При этом интересно, что 44.8% размещения выкупили иностранные центральные банки по сравнению с 28% на прошлом аукционе. Сегодня состоится аукцион UST-10 на $21 млрд, а завтра еще один аукцион UST-30 на $14 млрд.

Из позитивных моментов можно отметить оживление кредитных рынков для корпоративных клиентов. С начала этого года американские компании смогли разместить облигаций без правительственных гарантий на сумму в $78.3 млрд. Для сравнения в 4-ом квартале прошлого года аналогичный показатель составил лишь $21 млрд. Таким образом, можно сделать вывод, что инвесторы начинают проявлять некоторый интерес к качественным эмитентам с высоким кредитным рейтингом. К примеру, по размещавшимся в понедельник 10-летним облигациям Cisco доходность составила 4.97% годовых.

В суверенном сегменте Rus-30 на небольших объемах упал на 1 п.п. до 90.625.75-90.5% от номинала (YTM 9.25/9.07 %). Спрэд между Rus-30 и UST-10 расширился до 630 б.п. CDS-5 на Россию вслед за развивающимися странами подрос на 20 б.п. до уровней в 690-710 б.п. В корпоративном секторе прежняя картина, в основном интерес на покупку исходит от локальных игроков в тех же самых именах: МТС-10 (YTM 9.68%), Евраз-13 (YTM 23%) Сбербанк-13 (YTM 11%).

Рынок рублевых облигаций

Во вторник на российском долговом рынке торговая активность несколько возросла по сравнению с уровнями понедельника. Основные объемы проходят по-прежнему по большей части в коротких бумагах качественных эмитентов с доходностью 20-30% годовых. При этом в отличие от прошедших дней можно отметить умеренно позитивные настроения практически по всем наиболее ликвидным выпускам, прибавившим по итогам дня в пределах 1 п.п. (Вымпелком, Петрокоммерцбанк-2, ОГК-2, ТГК-10, СЗТелеком-5). В первом эшелоне в отличие от бумаг 2-го эшелона сохраняется тишина, какие-то движения в последние дни заметны лишь в выпуске ВТБ-5, потерявшем 0.5 п.п. В ближайшие дни мы также можем увидеть какие-то позитивные настроения в результате расширения ломбардного списка. Что касается, третьего эшелона, то какие-либо движения отсутствуют уже который день из-за высокого риска дефолта и реструктуризации.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter