От 96 до 97 по DX » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От 96 до 97 по DX

21 ноября 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Индекс доллара прислушался к моему вчерашнему обзору и решил относительно неплохо прибавить в рамках одного дня и даже практически без единого отката. Теперь цена вновь близка к уровню сопротивления на 96.8. В таких вариантах, где масса трейдеров пытается догонять уже ушедший поезд, я предпочитаю либо заходить от обоснованных цен, либо просто провожать цену взглядом. В данном случае обоснованная цена была на 95.95

От 96 до 97 по DX


Глобально принимать решения на продолжение стоит уже выше 97.5, где возможен потенциал движения до отметки 100, тем более и фундамент, и разница процентных ставок ко всем валютам в портфеле благоволит.



Единая европейская валюта же поступила, в отличие от индекса доллара, менее технично, хоть и формирует индекс на 57,6 %. Вот здесь движение как раз и пришлось провожать глазами: до глобального уровня инструменту не хватило сил к 1.153, а вот локальный 1.14320 не стали торговать, и цена, вылетев до 1.14590, лишь там начала своё дневное падение.



В ситуации с евро к доллару можно спорить сколь угодно долго о великолепии базы на 1.14590, и кому удалось вовремя оказаться у торговой платформы Metatrader 4 и распознать разворот, тот был в хорошем чувстве цены. Проблема профессиональной спекулятивной торговли заключается и в том, что стоит чуть рынку поменять характер хода, то чувство рынка пусть и на время, но может затеряться. За этим последуют бессистемные, интуитивные сделки пусть и с риск-менеджментом, но результат — закономерная просадка. По уровню 1.14590… Сложно спорить, правильно или нет от него продавать евро, но в конечном счёте цифры расскажут трейдеру на длинной дистанции, прав ли он в принципе. Математика показывает, насколько трейдер умеет управлять эмоциями между консервативными сделками строго по торговому алгоритму, может ли использовать шанс на более агрессивные сделки и вовремя остановиться. Но в рамках происходящего ещё до 1.14320 была остановка на 1.13520, затем на 1.14230 и лишь потом на 1.14590, да ещё и с ложным пробоем.



Сколько стопов можно словить, пытаясь торговать каждый локальный уровень, и будет ли оправдана математика? Вот в этом состоит вопрос, а не в том, правильна ли локальная база для входа. Если по индексу доллара, то ситуация была для действия куда более сильная с технической и математической стороны. Интуитивный трейдинг может быть в торговле, но вновь-таки очень регламентировано и по алгоритму. Бывают времена, когда трейдер действительно хорошо чувствует рынок, и такие ситуации просто кощунственно выпускать из рук. Но для моментов, когда меняется статистика, должны быть чётко прописаны правила и действия, и риск-менеджмент должен быть зафиксирован программой или алгоритмом.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter