Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Спрос на российский госдолг вырос почти вдвое после отсрочки санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Спрос на российский госдолг вырос почти вдвое после отсрочки санкций

22 ноября 2018 Finanz.ru | ОФЗ
Минфин России вторую неделю подряд в полном объеме продает государственные облигации на аукционе на фоне новостей об отсрочке санкций США.

В ходе размещения в среду ведомство предложило инвесторам бумаги на 20 млрд рублей, а получило заявки на 51,1 млрд - рекордную с 1 августа сумму.

По сравнению с предыдущей неделей спрос вырос почти вдвое, при этом впервые за 4 месяца Минфину не пришлось предлагать существенные скидки к рыночным ценам по обоим выпускам.

5-летние бумаги ОФЗ 26223 проданы с доходностью 8,62% годовых - такой же, как и до размещения.

Доходность 3-летних ОФЗ 25083 составила 8,36%, что ниже уровня прошлой недели - 8,44%.

"Хорошие результаты обусловлены улучшением геополитической обстановки вокруг РФ, ожиданием позитивных результатов от встречи президентов РФ и США на G-20 и тем, что в 2018 году санкции на госдолг, скорее всего, не будут введены, плюс относительно крепкий рубль", - сказал Bloomberg начальник аналитического управления УК "Ингосстрах-инвестиции" Евгений Воробьев.

Как и неделю назад, Минфину помогли новости из США: в прошлую среду о неготовности конгресса рассмотреть санкционные проекты до конца года заявили два американских сенатора. На этот раз радостную весть принес президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко, который сообщил, что конгресс вряд ли примет законы о новых санкциях раньше марта или апреля следующего года, а меры за применение химоружия могут быть также отложены на фоне снижения градуса антикремлевской риторики.

На рынок российского госдолга осторожно возвращаются иностранные инвесторы, отмечает старший аналитик Manulife Asset Management в Лондоне Ричард Сигал.

По его словам, оптимизм в отношении санкций, возможно, сохранится "как минимум до февраля, когда новый Конгресс обозначит приоритеты на год".

Приток валюты поддерживает и рубль, для которого осталось незамеченной последняя волна обвала цен на нефть. Хотя Brent с начала недели подешвела на 5,9%, или почти 4 доллара за баррель, курс доллара на МосБирже практически не изменился.

На 18.28 мск он снижается на 37 копеек - до 65,8075 рубля, что даже ниже уровней закрытия прошлой недели (65,8975 рубля).

«Санкции задерживаются с прибытием - чуть поспокойнее рынок, даже снижение нефти его не испугало», - констатирует начальник отдела долговых инструментов ПАО АКБ "Держава" Максим Кувшинов.