Никто не ждал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никто не ждал

5 декабря 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Значения индексов США на закрытии:

Индекс Dow Jones: 25027,07 (-3,1%)

Индекс S&P 500: 2700,06 (-3,24%)

Индекс NASDAQ: 7158,43 (-3,8%)

Никто не ждал, но уже через день после первой радости от достижения договоренностей по пошлинам между Трампом и Си Цзиньпинем американский рынок рухнул на 3%.

Во вторник в китайских СМИ появлялись сообщения, что Китай не уступит в спорах с США, а Трамп принялся опять пугать пошлинами, в случае если за период трехмесячного моратория соглашение в полной мере достигнуто не будет.

Котировки ряда акций потеряли больше чем выиграли в понедельник. 94% бумаг из состава S&P 500 закрыли день в минусе. В плюсе в основном были акции коммунального защитного сектора, позитивно реагирующего на снижение доходности гособлигаций. А здесь было на что реагировать.

На рынке говорят о шортсквизе. Доходность 10-леток опустилась к 2,9%. За последние две сессии просадка весьма серьезная. При этом кривая уже инвертирована на среднем отрезке. Доходность пятилеток ниже 2-летних нот. Инверсия кривой считается сигналом к будущей рецессии.

Никто не ждал


Распродажи на рынке акций в преддверие незапланированного выходного были серьезными. Акции Amazon потеряли почти 6%, GE около 7%, банки порядка 5%.

Технически S&P 500 отступил от верхней границы диапазона консолидации последних двух месяцев, а кривые 200-дневной и 50-дневной скользящих средних скоро пересекутся, формируя «мертвый крест».

Этот сигнал уже получен на графике Nasdaq Composite. Причем здесь мы видим не консолидацию, а весьма последовательное снижение. Каждый новый максимум ниже предыдущего.



Сегодня американские биржи NYSE и NASDAQ закрыты в связи с объявленным национальным трауром по случаю кончины 41-го президента США Джорджа Буша-старшего. Вся важная статистика по рынку труда от ADP, деловой активности от ISM и запасам нефти сдвинута на четверг.

В конце неделе в США выйдет важный отчет по рынку труда за ноябрь от BLS.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter