Портфель инвестора: анализ МТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Портфель инвестора: анализ МТС

11 декабря 2018 Архив Дудченко Николай
Разбор компании по Грэму.

20 ноября на российском фондовом рынке произошло интереснейшее событие. После неплохой отчетности за III квартал акции крупнейшего оператора сотовой связи МТС обвалились более чем на 5%.

Действительно, выручка МТС прибавила 11,7%, увеличился и операционный доход компании (OIBDA выросла на 21,6%). Но при этом компания показала чистый убыток в размере 37 миллиардов рублей – из-за создания резерва в 55,8 миллиарда рублей (см. ниже об особенностях бизнеса). В дальнейшем акции МТС продолжили снижаться.

Сегодня мы попробуем проанализировать финансовое состояние компании МТС на предмет включения её акций в портфель так называемого пассивного инвестора. В своём анализе мы будем руководствоваться идеями Бенджамина Грэма – гуру финансового рынка и учителя легендарного Уоррена Баффета.

Размер компании
Итак, первое, на что обращает внимание Грэм, – это адекватный размер компании. Как справедливо отмечает автор, небольшие компании не могут противостоять действию неблагоприятных экономических и других факторов. Здесь мы полагаем, что в адекватности размеров компании МТС не приходится сомневаться.

Таблица 1. Сравнение компаний по стоимости активов

Портфель инвестора: анализ МТС


Устойчивое финансовое положение
Второй критерий Грэма – устойчивое финансовое положение. Коэффициент отношения текущих активов к текущим обязательствам должен составлять не менее 2. К сожалению, за последние 4 года МТС по этому критерию не проходит.

Таблица 2. Анализ устойчивости компании



Более того, за последние 4 года ситуация несколько ухудшилась.

Стабильная прибыль
Компания не должна нести убытки на протяжении последних 10 лет. По данному критерию компания МТС проходит.

Дивидендная история
Грэм считал, что компания должна выплачивать дивиденды в течение минимум 20 лет. Пассивный инвестор, вкладывающий деньги в МТС, может быть спокойным – дивиденды платятся стабильно.

К сожалению, проследить историю дивидендных выплат вплоть до 1998 года достаточно проблематично. Однако с момента листинга компании на Московской бирже (2004 год) не было ни одного года, чтобы инвесторы остались без дивидендов.

Удивляет коэффициент выплаты, который по акциям МТС составляет 83,7 (средний по отрасли – 4,74). Он означает, что большая часть прибыли компании идёт именно на выплату дивидендов. И это объясняет ситуацию со следующим критерием Грэма.

Рост прибыли
Прибыль компании в расчете на акцию за последние 10 лет должна возрасти минимум на 1/3 (средние значения за три года на начало и конец 10-летнего периода).

Таблица 3. Прибыль на акцию



Компания МТС практически соответствует данному критерию. Однако мы бы не стали сильно полагаться на него – проблема в том, что компания активно занимается buyback, сокращая количество акций и, соответственно, увеличивая EPS.

Оптимальное значение коэффициента «цена/прибыль»
Текущая цена акции не должна превышать среднее значение прибыли за последние 3 года более чем в 15 раз.

Цена акции на 05.12.2018 на Московской бирже составляла 248,9 руб. Среднее значение показателя P/E компании за период с 2015 по 2017 год – 9,55. Таким образом, текущая цена превышает средний показатель прибыли на акцию более чем в 20 раз, что, конечно, никак не вписывается в критерии Грэма.

Оптимальное значение коэффициента «цена/балансовая стоимость» (P/B)
Текущая цена не должна превышать текущий коэффициент P/B более чем в 1,5 раза. Коэффициент P/B у компании составляет 7,84. Мы думаем, что дальше можно не продолжать. Цена акции значительно превышает указанный показатель.

Особенности бизнеса МТС
Чистый убыток, который продемонстрировала компания, связан с созданием резервов из-за расследования, проводимого SEC в отношении МТС из-за коррупции в Узбекистане.

Естественно, что штраф, который может наложить SEC, не смертелен для компании. Но это создаёт дополнительные репутационные риски и отпугивает инвесторов. Кроме того, аналитики отмечают достаточно агрессивную диверсификацию бизнеса при «скромных» экономических показателях.

Выводы
Если исходить из этих критериев и указанных рисков, становится понятным, что цена акций МТС несколько завышена. Хотя, безусловно, дивиденды, которые компания выплачивает регулярно, будут представлять интерес для пассивного инвестора.

Вместе с тем, дивидендная доходность находится в пределах 10-12%. Это не очень высоко, учитывая текущие процентные ставки по корпоративным облигациям и возможные перспективы ужесточения ДКП Банком России в следующем году.

Тем не менее, мы считаем возможным включение данных акций в портфель пассивного инвестора – но уже, видимо, после разрешения ситуации с SEC.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter