Cуперсессия в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cуперсессия в США

27 декабря 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Американские индексы показали внушительный рост на торгах среды. S&P 500 прибавил почти 5% за один день. Рождественские выходные пошли на пользу инвесторам, и они поспешили сыграть на отскок после 20%-го снижения индекса широкого рынка от рекордных максимумов. Nasdaq Composite показал максимальный рост с 2008 года.

Непосредственно перед Рождеством участников рынка напугала критика президентом деятельности главы ФРС, слухи об его увольнении. Рынки уже видели, как Трамп с легкостью принимает отставку им же назначенных чиновников, включая таких фигур как бывший глава Exxon Mobil и госсекретарь Рекс Тиллерсон. После того как министр финансов Стивен Мнучин заявил, что Трамп не планирует увольнять Джерома Пауэлла, появились слухи и о недовольстве президента работой самого Мнучина, но во вторник Трамп выразил ему доверие.

Окончательно ситуация не ясна, но рынок отреагировал позитивно, тем более, что затяжное снижение чисто по рыночным причинам провоцирует рано или поздно отскок. Технически он произошел ровно от 200-недельной скользящей средней, которая ранее «останавливала» волны снижения в 2011 году и в начале 2016 года.

Cуперсессия в США


Американский рынок акций показал худший в истории торговый день перед Рождеством и лучшую в истории построждественскую сессию.

Все 11 секторов закрыли день в «зеленой зоне». Более того, лишь одна бумага из 505 в составе S&P 500 оказалась в минусе – это акции золотодобытчика – Newmont Mining (-0,14%). 6 из 10 наиболее сильно выросших бумаг из индекса S&P 500 представляют сектор независимых нефтегазовых компаний, которые помимо общерыночного отскока реагировали на отскок цен на нефть на 8% также после затяжного снижения.



Индекс Dow Jones впервые в истории прибавил более 1000 пунктов за одну сессию. Впрочем, этот рекорд просто следствие высокой базы, в процентном отношении были и более удачные сессии. Все 30 акций индекса DJIA закрылись вчера в плюсе. Днем ранее все были в минусе. С 2000 года такая полная смена настроений наблюдалась всего лишь 10 раз.



Когда такие тяжеловесы как Apple, Amazon, Microsoft за день прибавляют по 6%-10%, это будорожит умы наблюдателей, спешащих прикинуть, сколько за день заработали их владельцы. Так вот, состояние главы Amazon Джеффа Безоса за один день увеличилось на $10 млрд, до $122 млрд.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter