Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль в пятницу показал одну из худших динамик среди мировых валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль в пятницу показал одну из худших динамик среди мировых валют

28 января 2019 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 66,0 (+0,34%)
Пара EUR/RUB: 75,32 (+1,25%)

В деталях:

Российская валюта в пятницу усиленно снижалась после того, как ЦБ анонсировал начало отложенных покупок валюты с февраля. Оценочный ежедневный объем операций составит 2,8 млрд руб. Данная величина в нормальных условиях может быть «переварена» рынком без какой-либо реакции. Однако в моменты оттока капитала, или снижения профицита текущего счета, давление на рубль будет усиливаться. Поэтому вчерашнюю реакцию можно назвать эмоциональной. Возможно мы увидели фиксацию длинных позиций по рублю после пробоя отметки 66, а новость от ЦБ стала просто поводом.

Потери рубля к доллару были не столь драматичны из-за резкого снижения последнего на международном валютном рынке. Какие-то конкретные причины ослабления американской валюты выделить сложно. Возможно это стало реакцией на приостановку shutdown. Несмотря выделение временного финансирования для правительства, проблемы лежащие в основе самого shutdown остаются актуальными. И после 15 февраля ситуация может обостриться еще сильнее.

Цены на нефть не демонстрируют какой-то выраженной динамики. Рубль сейчас больше реагирует на интерес иностранцев к отечественным активам, а он остается повышенным, благодаря значительным притокам в активы EM. Снятие санкций с Русала сегодня утром может добавить позитива рынку в целом. Российская валюта вполне может переключиться с покупок ЦБ на эту новость и вернуться к росту.

Пара USDRUB в пятницу вернулась к отметке 66 из-за опасения по поводу дополнительных интервенций. Кроме того, начинает сказываться снижение поддержки от конвертации валюты экспортерами в рамках налогового периода, пик которого остался позади. В моменте доллар рос значительно сильнее, рискуя сформировать «бычье поглощение» на дневном таймфрейме. Но обвал «американца» на международном рынке нивелировал половину данного импульса. Борьба за уровень 66 сегодня продолжится.

Рубль в пятницу показал одну из худших динамик среди мировых валют


Индекс доллара в пятницу резко просел, вновь уйдя ниже круглой отметки 96. Ключевые валюты синхронно укрепились, в лидерах евро, фунт и канадский доллар. Снижение американской валюты совпало с перерывом в shutdown. Кроме того, можно предположить, что рынки начинают фокусироваться на заседании ФРС, которое пройдет в эту среду.

Валюты развивающихся рынков так же преимущественно росли, в лидерах китайский юань, укрепляющийся в преддверии торговых переговоров США и Китая в Поднебесной. Однако темпы роста ключевых валют были все-же более стремительными. Евро отыграл почти все потери, понесенные после пресс-конференции ЕЦБ в четверг. На этом фоне пара евро/рубль вернулась выше 75, а на дневном графике произошло «бычье поглощение».



Индекс RGBI практически не изменился за минувшую сессию. Росту помешала слабость российской валюты. Однако настроения на рынке остаются позитивными, реагируя на продолжающиеся притоки капитала через фонды EM.

Индекс RGBI, дневной график