Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
БКС оценил девальвацию рубля при наихудшем из возможных сценарии » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

БКС оценил девальвацию рубля при наихудшем из возможных сценарии

30 января 2019 БКС Экспресс | USD|RUB
Базовый прогноз аналитиков не сулит рублю минорных перспектив, но что угрожает российской валюте, если ситуация будет развиваться не по плану?

Базовый прогноз
Основной сценарий развития событий по версии аналитиков инвестиционно-банковского подразделения BCS Global Markets финансовой группы БКС предполагает относительно комфортные перспективы курса рубля в 2019 году. Если Россия не станет объектом внешних потрясений, курс USDRUB останется вблизи 62.00. Экономический рост будет в пределах 1 — 1.5%, инфляция в годовом исчислении составит 4.2 — 4.5%, а реальные доходы россиян увеличатся на 1.0 — 1.5%.

Если что-то пойдет не по сценарию
Эксперты БКС Глобал Маркетс ожидают, что зависимость рубля от мировых цен на нефть останется устойчивой. Если группа ОПЕК+ не будет должным образом соблюдать свои обязательства по сокращению объемов добычи, что не устранит дисбаланс на рынке (предложение будет превышать спрос), нефть может упасть до $40 за баррель. Такая динамика черного золота также возможна в случае неожиданной эффективности нефтяных компаний в США, которые смогут значительно нарастить объемы производства.

Подешевевшая до $40 нефть способна привести к обесцениванию рубля до 70 или 72 за единицу американской валюты, прогнозируют эксперты. При таком развитии событий Россия сохранит возможность продемонстрировать экономический рост, однако, увеличение ВВП составит всего 0.5% или 1.0%. Инфляция к концу года достигнет 5%, а реальные доходы граждан сократятся на 0.5 или 1.0%.

Но есть и еще более мрачный вариант
Цены на нефть упадут, а США и Китай не достигнут консенсуса в торговых переговорах. В результате США введут импортную пошлину на все китайские товары в размере 25%. В этом случае экономический рост Поднебесной довольно быстро сократится до 4.5% — 5%. При этом европейский регион уже накроет рецессия. Та же участь постигнет многие развивающиеся рынки.

При таком наиболее негативном сочетании минорных факторов экономика РФ будет способна на рост в тех же пределах 0.5% — 1.0%. Но инфляция уже подпрыгнет до 6%, а реальные доходы упадут на 2 или 3%. В этом случае курс доллар/рубль уверенно войдет в диапазон 75.00 — 80.00.

Примечание ProFinance.ru. Отметим, что ни один из предложенных сценариев не упоминает риск новых санкций в отношении России. Складывается впечатление, что 62 рубля за доллар — это наилучшая перспектива российской валюты в 2019 году. Если же к самому мрачному прогнозу BCS Global Markets добавить санкционные ограничения, курс будет выше 80.00.