Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Трамп всерьез принялся поднимать капитализацию рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Трамп всерьез принялся поднимать капитализацию рынков

26 февраля 2019 FxPRO | Oil | S&P 500 (GSPC) Купцикевич Александр
Нефть потеряла 2.5% за последние два часа после очередной попытки Трампа надавить на нефть. В твиттер он написал, что нефть забралась слишком высоко, и что ОПЕК стоит расслабиться.
Это плохая новость для нефти ведь в конце прошлого года подобная словесная интервенция усиливала давление на котировки сырья, став вероятной причиной более сдержанной риторики со стороны Саудовской Аравии в отношении квот на добычу нефти внутри ОПЕК.

Одновременно, это хорошая новость для рынков, так как более дешевая нефть способна подпитывать экономический рост, как это было в 2017-м, когда мировая экономика переживала редкий, по словам МВФ, период синхронизированного роста отчасти в качестве последствий обвала нефтяных котировок более чем в половину с 2014 по 2016.

Трамп всерьез принялся поднимать капитализацию рынков


Что не мене важно, это вторая прорыночная новость за последние 48 часов от Трампа. На выходных Трамп сказал, что отложит дедлайн по сделке с Китаем с 1 марта на более поздний срок, чем вызвал 6% ралли на китайских площадках. С начала дня фьючерсы на S&P500 укрепляются на 0.5%, усилив рост на фоне прорыночной позиции президента США.

В более длительной перспективе стоит обратить внимание, что на этом интервенции Трампа на нефтяном рынке могут не закончиться. Судя по всему, Саудовская Аравия не хочет ссориться с американским президентом, поддавшись в конце прошлого года на давление с его стороны.