Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сбербанк и все остальные » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сбербанк и все остальные

26 марта 2019 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 25.03

Индекс МосБиржи: 2497,59 п. (+0,20%)
Индекс РТС: 1228,34 п. (+1,23%)

В деталях

Новая торговая неделя на российском рынке началась в режиме «Сбербанк против всех». Акции ключевой голубой фишки выросли на 3% и, учитывая их высокий вес, они позволили индексу МосБиржи завершить сессию на положительной территории. На Сбербанк пришлось около половины всего рыночного оборота.

Каких-то корпоративных новостей по банку не было, но мы знаем, что акции этой компании традиционно являются флюгером притока/оттока нерезидентов. В последнее время мы крайне редко получаем положительные геополитические новости, но в понедельник повышенный спрос отчасти мог быть спровоцирован сообщением об отсутствии сговора между президентом Трампом и Россией с целью повлиять на выборы в 2016 г.

Динамика нашего рынка выделялась на фоне других развивающихся площадок, которые накануне демонстрировали активное снижение. Индекс MSCI EM в понедельник заметно просел, но индекс РТС это решил проигнорировать.

Сбербанк и все остальные


Нефть начинала вчерашний день слабо, но затем смогла отыграть все потери, что также поддержало российский рынок. По фьючерсам Brent трендовой движение остается восходящим, а сейчас лишь временная коррекция. Причины для беспокойства по поводу среднесрочных перспектив могут появиться лишь в случае снижения ниже важного рубежа $63,5-64.

По индексу МосБиржи на дневном графике сформировалась «выкупная свеча». Четкий позитивный сигнал на покупку появится в случае закрытия сессии выше уровня 2510 п. При таком раскладе среднесрочные цели сместятся в сторону новых исторических максимумов 2560-2580 п.



В обыкновенных акциях Сбербанка после вчерашнего импульса складывается позитивная картина. Несмотря на локальную перекупленность, мы по-прежнему положительно смотрим на акции. В качестве ближайшего ориентира можно выделить район 218-220,5 руб.

В понедельник продолжился подъем в акциях ТМК (+7%). История с продажей североамериканского подразделения Ipsco Tubulars за $1,2 млрд резко улучшила инвестиционный кейс компании. Пространство для роста к фундаментально справедливым значениям все еще сохраняется. Достижение 70-80 руб. в этом году вполне реально. Подробности читайте в специальном материале.

Истерия по поводу инверсии кривых доходностей американских гособлигаций постепенно проходит. Сигнал о возможной рецессии получен, однако необходимо двигаться дальше и переваривать риски замедления темпов роста экономики. Кроме того, на повестке остаются торговые переговоры США и Китая. На этой неделе в Пекин отправятся американский советник по торговле Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин. Также в центре внимания макростатистика по развитым странам и развитие истории с Brexit. Для российского рынка акций все это важно, но ключевым драйвером года все-таки могло бы стать снижение рублевых ставок, о котором теперь с большей уверенностью можно говорить после прошедшего в пятницу заседания Банка России.

На фоне итогов расследования Мюллера получает поддержку и российский рубль. Пара USD/RUB вчера откатилась к 64,1, нивелировав пятничный импульс роста. Не исключаю, что курс в моменте может опуститься вплоть до 62,9-63,1. Снижение к этим рубежам, на мой взгляд, можно использовать для спекулятивных покупок доллара.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 растут на 0,30%, нефть Brent в плюсе на 0,13%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия понедельника.