Рынок подрос на позитивном внешнем фоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок подрос на позитивном внешнем фоне

27 марта 2019 Открытие Нигматуллин Тимур
Индекс МосБиржи по итогам дня вырос на 0,6% до 2513 пунктов, а РТС вслед за укреплением рубля прибавил 0,13% до 1230 пунктов.

Внешний фон сегодня позитивен: американский S&P 500 к вечеру прибавлял 0,78%, а общеевропейский STOXX 600 рос на 0,78%. Сегодня глава ФРБ Филадельфии заявил, что американский регулятор в целях стимулирования экономики может прибегнуть к запущенной в 2011 году операции «Твист». В теории понижение долгосрочных ставок в экономике посредством выкупа с рынка долгосрочных долгосрочных бумаг должно снизить долгосрочные ставки, стимулировать кредитную активность и экономический рост. Впрочем, целесообразность поддержания экономики такими методами вызывает вопросы. Логичнее было бы просто понизить ставку ФРС, пока не разрешится торговый спор с Китаем.

Среди акций на Московской бирже в лидерах роста отметились «ОГК-2» (+4,7%), Х5 (+3,9%) и «Русагро» (+3,86%). Хуже рынка смотрелись «АЛРОСА» (-1,3%), «Мечел» (ап: -1,1%) и «НОВАТЭК» (-1,2%). Стоит отметить, что на фоне укрепления рубля и смягчения риторики ЦБ РФ последние недели сырьевой сектор отстаёт от индекса. С начала марта индекс МосБиржи прибавил 1,1%, в то время как нефтегаз упал на 0,1%, а металлы и добыча снизился на 0,74%.

Нефть к вечеру прибавляла в пределах 1%: баррель сорта Brent стоил $67,5, а WTI – $60. Мониторинговый комитет ОПЕК+ может собраться в Саудовской Аравии 19 мая. Поскольку не все участники сделки ОПЕК+ достигли обещанного сокращения добычи (в т.ч. РФ), заявления в рамках встречи могут оказать значимое влияние на котировки.

Доллар США вечером прибавлял 0,4% до 64,3 руб., а евро рос на 0,1% до отметки 72,6 руб. Локальное давление может оказывать завершение пика налогового периода.

На вечерней сессии ожидается небольшое ослабления рубля, позитивный внешний фон может поддержать котировки индекса МосБиржи.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter