1 апреля 2019 Financial One
«Я считаю, что хранить сбережения нужно в той валюте, в которой собираешься тратить. Это в том случае, если есть что сберегать. Ведь с каждым годом у нас в стране все меньше людей, у которых есть сбережения. Если с теми небольшими деньгами, которые у вас есть, собираетесь в Индию, то было бы неплохо иметь какую-то сумму в долларах. Если планируется отпуск в Латинской Америке, то тоже доллары», – объясняет эксперт.
Для Испании финансист советует иметь сбережения в евро, но если говорить о краткосрочной перспективе. На «черный день» он предлагает держать ОФЗ, госбонды с валютной составляющей.
«Много есть долгосрочных инструментов, которые захеджированы от падения рубля. С другой стороны, я надеюсь, что до 2024 года рубль будет держать свои позиции, но не забывайте читать прогнозы наших ЦБ и Минэка – эти прогнозы сбываются в последние несколько лет», – говорит Гавриленко.
Когда будет кризис, в каких валютах хранить средства, сколько будет стоить нефть и прогноз по рублю – мнение Алексея Кудрина
Экс-министр финансов, а ныне глава Счетной палаты Алексей Кудрин в передаче «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» дал несколько финансовых советов.
«В будущем году мы не ожидаем каких-то непредвиденных обстоятельств, хотя все падения цен на нефть были непредсказуемы, к сожалению. Пока мировые агентства, российские министерства и ЦБ планируют, что цена выше $60 за баррель будет. В этом смысле и с рублем серьезных изменений тоже не будет. Если санкции не будут сильными, надеюсь, тогда и рубль останется в пределах той волатильности, которую мы наблюдали в последние два года», – рассуждает экономист.
Он рассказал, как в этой ситуации действовать простым гражданам.
«Для простых граждан у меня очень простой совет – если у вас большая часть расчетов в рублях и на российском рынке, если у вас не такие большие сбережения, меньше 1-2 млн рублей, то, конечно, в рублях стоит сохранять эти сбережения, потому что все равно вернетесь при покупках к расчетам в рублях. Если больше 1-2 млн рублей, то часть можно сохранять в долларах или евро. Все, что больше 1-2 млн рублей, я бы разделил на три части: рубли, доллары и евро – это страхует немножко и от изменения курса», – объясняет Кудрин.
По его мнению, «евро более стабильная валюта – она лучше сохраняет резервы». «Когда я сказал про доллар, то можно покупать валютные облигации Минфина – это один из самых надежных инструментов. Расплатятся в любом случае. В нулевые годы, когда я был министром, Россия снизила свой госдолг. Россия имеет самую низкую долговую нагрузку в G20, то есть имеет самую высокую долговую устойчивость», – сказал он.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
