Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Черкизово может купить своего крупного конкурента » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Черкизово может купить своего крупного конкурента

3 апреля 2019 БКС Экспресс | Группа Черкизово
Что произошло

Группа «Черкизово», один из крупнейших производителей мяса птицы, ведет переговоры о покупке своего крупного конкурента, компании «Приосколье». Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли и администрации.

По информации агентства, переговоры длятся уже достаточно долго, и никто из источников не знает, на какой стадии сейчас они находятся. Представители компаний не предоставили комментариев агентству. Информационное агентство РБК также сообщает, что по данным его источников переговоры о покупке «Приосколья» группа «Черкизово» вела еще несколько лет назад, но сейчас ей интересны отдельные активы.

Что это значит

«Черкизово» и «Приосколье» делят верхние строчки рейтинга по производству и продаже мяса курицы. В случае реализации сделки «Черкизово» может стать крупнейшим игроком на этом рынке. Ранее в конце 2018 г. компания уже выкупила один из активов «Приосколья» – компанию «Алтайский бройлер» за 4,6 млрд руб.

Долговая нагрузка «Черкизово» в настоящий момент находится на достаточно высоком уровне – соотношение Net Debt/EBITDA около 3х, что затрудняет финансирование сделки по приобретению такого крупного игрока. А вот покупка отдельных активов выглядит более вероятной.

Вероятно, компания рассматривает вариант финансирования новых приобретений за счет объявленного в марте «повторного IPO», в результате которого может быть привлечено около $200 млн. Компания указала в пресс-релизе, что эти средства планируется использовать «в общекорпоративных целях, включая погашение долговых обязательств и потенциальные приобретения».

В целом, учитывая очень ограниченный объем информации о потенциальной сделке, реакция котировок акций «Черкизово» может быть нейтральной. Тем не менее, инвесторам стоит проявлять бдительность, так как из-за низкого значения free-float бумага может быть очень чувствительной к малейшему дисбалансу на рынке в краткосрочном периоде.

ПАО «Группа Черкизово» - российская продовольственная компания. Является крупным производителем и переработчиком мяса птицы, свинины и комбикормов. Компании принадлежат такие бренды, как «Петелинка», «Куриное царство», «Васильевский бройлер» и другие.

В структуру Группы «Черкизово» входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла общей мощностью 400 тыс. тонн в живом весе в год, 14 современных свинокомплексов общей мощностью 180 тыс. тонн в живом весе в год, 6 мясоперерабатывающих предприятий общей мощностью 190 тыс. тонн в год, а также 6 комбикормовых заводов общей мощностью около 1,4 млн тонн в год, элеваторы мощностью свыше 700 тыс. тонн единовременного хранения и более 140 тыс. га сельскохозяйственных земель.