3 апреля 2019 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Облигации IT-компании Софтлайн (13,5%). Покупать?

Насколько интересны эти доходности в свете последней отчетности?
Немного отчетных данных:
• Выручка компании достигла 39 млрд рублей, что в 2,6 раза больше совокупного долга компании. Прирост выручки составил 28%
• Прибыль выросла на 73% до 206 млн рублей.
• С учетом нераспределенной прибыли капитал компании — 705 млн рублей
Согласно рейтингу CNews, Softline — 4 по размеру IT компания России. Она крупнее Ростелекома (торгуется с доходностью 9,18%) (http://www.cnews.ru/reviews/rynok_it_itogi_2017/review_table/5ea292822e4f02a7c71a3495f1e456e5b320f86a)
Головная компания Softline — Axion Holding, является поручителем по выпускам облигаций, а также имеет международный рейтинг от S&P B со стабильным прогнозом. Таким образом, на выпуски распространяется тот же международный рейтинг B. Лучше, чем у Элемент Лизинга (доходность 10,5%) и Россиума (доходность 9,01%)
Впрочем, рынок не настолько рационален, чтобы оценивать похожие по показателям бумаги как равно доходные. Оценка зависит часто от локальных соотношений спроса и предложения. А также от отраслевых страхов, просто – от имиджа эмитента.
Поэтому доходность в 13%+ для Софтлайна допустима. 14% в сегодняшних стоимостях денежного рынка – пожалуй, слишком. Но и 13+ — много. Первому выпуску осталось жить недолго – в июне 2020 года погасятся первые 50% номинала, в декабре 2020 – оставшиеся 50%. Вероятность дефолта по бумагам с такими показателями можно твердо считать низкой. Играть или не играть – Ваше решение. Но сама игра – оправданна.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
