Российские активы игнорируют санкционную риторику в ожидании конкретных решений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские активы игнорируют санкционную риторику в ожидании конкретных решений

4 апреля 2019 ИФК Солид Кравчук Вадим
Перед открытием российского рынка сегодня формируется нейтральный внешний фон. Рубль и рынок облигаций практически не отреагировали на очередной законопроект о санкциях Конгресса США, который стал даже жестче, чем предыдущие. Инвесторы более скептически относятся к перспективам одобрения подобных инициатив после нескольких неудачных попыток ранее. Документ предполагает санкции за вмешательство в выборы в отношении как минимум 2 российских банков из списка: Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк или ГПБ. Традиционно идет речь о блокировке активов политиков и олигархов, а также ограничениях по облигациям. Нововведением является требование аналогичных мер от стран Европы для усиления эффекта. Волатильность российских активов, на наш взгляд, будет умеренной до одобрения документа хотя бы в одной из палат Конгресса.

Различных интерпретаций новых санкций в парламенте США обсуждалось уже достаточно, однако в 2019 ни одна из них весь путь до подписания Трампом не прошла. Куда опаснее будут возможные ограничения со стороны Госдепа, которому нужно меньше времени на согласование.

На мировых рынках продолжает преобладать оптимизм вследствие торговых переговоров. По сообщению западных СМИ, итоговое соглашение готово на 90%, но оставшаяся часть является наиболее сложной. США предпочитает сохранить ряд пошлин до 2025 года, Китай против. Сегодня Трамп примет вице-премьера КНР Лю Хэ. Американские индексы завершили вчерашний день в незначительном плюсе, индексы Китая и Европы продолжили демонстрировать опережающую динамику, причины чего мы разбирали ранее.

Нефть корректируется на фоне существенного увеличения недельных запасов – прирост составил 7.2 млн. баррелей. Говорить о развороте все еще преждевременно, тем более что сохраняется потенциал дальнейшего сокращения добычи ОПЕК+. В апреле к плану приблизится РФ.

Минфин провел очередной удачный аукцион по размещению ОФЗ, продав бумаги на 83.1 млрд. руб. Объемы связаны как с премией к вторичному рынку, так и с сохранением спроса, что подтверждает отсутствие страха перед санкциями на текущий момент.

АФК Система отчиталась за 2018 год. Операционные показатели улучшились, убыток сократился на 42%, долг остается высоким, но на 47% увеличилось число денег на балансе. Компания, вероятно, планирует сделать акцент на инвестиции в проекты и быстрый рост, нежели погашение обязательств. К лету планируют вернуться к див. политике (не менее 1.19 руб. на акцию), поэтому рекомендуем занять выжидательную позицию по этим бумагам.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter