Северсталь начала год на подъеме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь начала год на подъеме

27 апреля 2019 Инвесткафе | Северсталь Горячева Татьяна
По традиции металлурги открыли старт сезона корпоративной отчетности в России. Сегодня я предлагаю оценить финансовые результаты Северстали за первый квартал.

Северсталь начала год на подъеме

Источник: данные компании.

Выручка компании сократилась на 6,6% г/г, до $1,99 млрд. Негативный тренд вызван низкими ценами реализации и уменьшением объема продаж стальной продукции. Из основных конкурентов свои финансовые результаты опубликовал НЛМК, выручка которого увеличилась на 2,6%, до $2,86 млрд.

Операционные расходы Северстали сократились на 6,1% г/г и составили $1,46 млрд. Компания обладает многолетним опытом повышения эффективности производства и добилась минимальной себестоимости, однако выручка упала сильнее, чем расходы, что негативно для инвестпривлекательности актива. Впрочем, у Новолипецкого комбината операционные расходы повысились на 8,7%.

Операционная прибыль Северстали упала на 5,1%, до $0,55 млрд. Операционная рентабельность при этом увеличилась на 0,4 п.п., до 27,83%, против 19,4% у НЛМК. Северсталь уже не первый год лидирует в своей отрасли по операционной марже. Стратегическая цель компании — увеличить отрыв по издержкам от конкурентов. Этот фактор повышает инвестиционную привлекательность акций компании.

Чистая прибыль акционеров Северстали сократилась на 7,1% г/г, до $0,42 млрд, зато свободный денежный поток увеличился на 34,6%, до $0,389 млрд. Напомню, что дивидендная политика компании привязана к показателю FCF. Таким образом, рост показателя является позитивным фактором для инвесторов, поскольку сигнализирует об увеличении дивидендных выплат. У НЛМК показатель чистой прибыли акционеров сократился за год на 23,9%.

Долговая нагрузка Северстали находится на достаточно низком уровне: показатель NetDebt/EBITDA на 1 апреля 2019 года составил 0,3. Напомню, что в первом квартале 2018 года данный показатель также был на уровне 0,3. У НЛМК показатель чуть ниже – 0,26. В целом у российских металлургов кредитная нагрузка достаточно низкая, что позволяет им радовать инвесторов щедрыми дивидендами.


Источник: данные компании.

По линии операционных показателей Северсталь продемонстрировала более позитивную динамику, чем конкуренты. Производство стали увеличилось на 0,36% г/г, до 3,04 млн тонн. Компания провела ремонтные работы, направленные на повышение производительности агрегатов на основных объектах. Магнитка и НЛМК в отчетном периоде сократили выпуск стали на 1,27% и 3,31% соответственно.

Северсталь с января по март нарастила объем производства чугуна на 0,68% г/г, до 2,36 млн тонн. Ежегодный рост производства чугуна — это один из показателей, заложенных в долгосрочную стратегию развития компании. Северсталь планирует поэтапную модернизацию объектов по производству чугуна, чтобы увеличить объем выпуска продукции. Основные конкуренты вновь продемонстрировали негативную динамику: объем производства чугуна у ММК и НЛМК в первом квартале снизился на 0,33% и 48,4%.

Северсталь увеличила объем производства коксующегося угля на 64,1% г/г, до 1,03 млн тонн. Компания нарастила производство на фоне позитивной ценовой конъюнктуры на внутреннем рынке. Конкуренты продемонстрировали смешанную динамику: Магнитка увеличила объем производства на 16,6%, а Новолипецкий комбинат сократил производство на 4,4%.

В целом Северсталь продемонстрировала более позитивную динамику производственных результатов, что увеличивает инвестиционную привлекательность акций.



По мультипликатору P/E бумаги Северстали торгуются чуть ниже среднеотраслевого показателя, что предполагает потенциал роста котировок в область 1054,16. Я рекомендую эти акции к покупке как краткосрочным, так и долгосрочным инвесторам по трем причинам. Во-первых, стратегия развития компании предполагает стабильные дивидендные выплаты на уровне 100% свободного денежного потока. Дивидендная доходность акций Северстали последние три года существенно превышает уровень инфляции, что увеличивает их инвестиционную привлекательность. По итогам первого квартала Совет директоров рекомендует выплатить дивиденды в размере 35,43 руб. на акцию, реестр на их получение закрывается 18 июня 2019 года.

Во-вторых, с апреля по сентябрь Северсталь традиционно увеличивает объем производства, что вызвано сезонным фактором. Таким образом, впереди нас ожидает период позитивной корпоративной отчетности, что окажет поддержку котировкам ее ценных бумаг.

В-третьих, макроэкономические тенденции также оказывают поддержку металлургам. Торговая война США и Китая может завершиться подписанием соглашения в ближайшие два месяца. Этот фактор снизит риски для мирового экономического роста. ФРС не планирует повышать процентные ставки в 2019 году, что положительно отразится на стоимости инструментов товарного рынка.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter