Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
На фоне падения мировых рынков понесли относительно умеренные потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

На фоне падения мировых рынков понесли относительно умеренные потери

8 мая 2019 БКС Экспресс
Индексы
Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2565 п. (-0,57%)
Индекс РТС: 1238 п. (-0,62%)

О главном
На открытии российские индексы пытались расти, после чего консолидировались до середины сессии, сопротивляясь планомерному ухудшению внешнего фона. Однако во второй половине наших торгов снижение мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен ускорилось. В результате российские индексы перешли к поступательному снижению, потеряв в итоге 0,6%.

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Снижение мировых фондовых рынков
- Риски усиление санкционного давления на Россию

В деталях
На старте сессии российские фондовые индикаторы пытались расти на умеренно позитивном внешнем фоне. Однако он почти сразу после нашего открытия начал ухудшаться, тем не менее, российские индексы до середины торгов консолидировались вблизи дневных вершин.

Во второй половине нашей сессии снижение мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен приняло почти отвесный характер, что вызвало аналогичную динамику и на российском рынке. Наши индексы демонстрировали поступательное снижение почти до конца торгов.

Несмотря на то, что очередной раунд торговых переговоров между США и Китаем все же состоится 9-10 мая, при этом в ранее оговоренном составе, т. е. с участием китайского вице-премьера, рынки уже не питают особых иллюзий относительно этого процесса. Его затягивание, вызванное большими разногласиями сторон, уже привело к словесной атаке Трампа, спровоцировавшей вчерашнюю распродажу на мировых рынках. Поэтому инвесторы теперь с большей осторожностью и меньшим оптимизмом ждут итогов американо-китайских переговоров. В результате после вчерашнего резкого восстановления сегодня большинство рисковых активов возобновило снижение.

Кроме того, усилению опасений относительно ухудшения ситуации в мировой экономике способствовало еще одно снижение прогнозов глобального экономического роста, на этот раз от Еврокомиссии.

В конце российской сессии нефтяные цены резко отскочили, вызвав у нас небольшую коррекцию. В итоге наши индексы закрылись недалеко от дневных минимумов, снизившись на 0,6%. Однако эти потери выглядят относительно небольшими на фоне показателей большинства мировых фондовых индикаторов и котировок нефти. Таким образом, сегодня российский рынок продемонстрировал очевидную стойкость к внешнему негативу.

Вероятно, довольно оптимистичные оценки состоявшихся в понедельник переговоров глав МИД России и США, а также сегодняшнее заявление о том, что новая встреча чиновников состоится 14 мая в Сочи, возродили надежду на улучшение двухсторонних отношений. Это несколько ограничивает потенциал снижения российских акций, учитывая их фундаментальную недооцененность, в том числе вызванную высокими внешнеполитическими рисками.

Нефть продемонстрировала сильный нисходящий импульс

Утром нефтяные цены пытались продолжить мощное восходящее движение, продемонстрированное вчера. Однако после нашего открытия котировки перешли к поступательному снижению. К завершению российской сессии нефть резко скорректировалась, Brent теряла 1,3%, находясь немного выше уровня $70.

Активному снижению нефтяных цен способствовали слухи о том, что Саудовская Аравия готова увеличить поставки нефти азиатским клиентам после того, как завершится действие исключений из американских санкций, направленных против Ирана.

Кроме того, уже после нашего закрытия вышел отчет Управления энергетической информации (EIA) при Минэнерго США. Согласно документу, Штаты рассчитывают, что некоторые участники ОПЕК и Россия в ближайшие месяцы компенсируют потерю иранской нефти на рынке, но сначала дождутся июньского решения ОПЕК+ о дальнейшей судьбе соглашения о сокращении добычи.

Также EIA в своем отчете повысило прогноз стоимости барреля Brent на 2019 г. с $65 до $70, а на 2020 г. – с $62 до $67. При этом ведомство увеличило оценку добычи нефти в США в 2020 г. на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) – с 13,1 млн б/с до 13,4 млн б/с. При этом сейчас показатель находится на историческом максимуме в 12,3 млн б/с.

Повлиять на дальнейшую динамику нефтяных котировок способна еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выходят данные Американского института нефти, а в завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 0,7 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 2,1 млн барр.

Мировые рынки акций возобновили активное снижение

Незадолго до нашего открытия фьючерсы на индекс S&P 500 продемонстрировали резкий восходящий импульс, но затем перешли к активному снижению. В результате к завершению российской сессии американские фондовые индикаторы теряли 1,5-1,7%.

Давление на мировые рынки оказала информация о том, что официальные лица США подтвердили повышение пошлин на китайские товары в ближайшую пятницу. И хотя в субботу стартует очередной раунд американо-китайских торговых переговоров, участники мировых рынков уже не уверены даже в том, что этот процесс продолжится, не говоря о его удачном завершении.

На этом фоне европейские фондовые индикаторы сегодня также продемонстрировали устойчивую нисходящую динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600, торговавшийся в начале сессии в небольшом плюсе, затем перешел к поступательному снижению, потеряв в итоге 1,37%.

Корпоративный сектор
Лидерами роста сегодня стали акции ОГК-2 (+3,37%), обновившие годовой максимум благодаря информации о дивидендах за 2018 г.

Хороший рост показали и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: Мосэнерго +2,87% (рекомендация по дивидендам за 2018 г.); Россети +1,3%; Русгидро +0,45%.

Пользовались спросом бумаги многих ритейлеров: Детский Мир +0,95%; X5 Retail +0,66%; Магнит +0,6%; Лента +0,56%.

Умеренно повысились акции некоторых нефтегазовых компаний: Транснефть +0,63%; Сургутнефтегаз-п +0,54%; Новатэк +0,5%.

Также значительно лучше рынка сегодня закрылись: Ростелеком-ао +1,2%; Ростелеком-ап +0,72%; МосБиржа +0,68%; ТМК +0,6%; ММК +0,5%; Алроса +0,44%; Polymetal +0,44%.

Аутсайдерами вторника стали привилегированные акции Башнефти, упавшие на 8,44% из-за разочарованности инвесторов в предполагаемом размере дивидендов за прошлый год. Обыкновенные акции компании сегодня потеряли почти 6%.

На фоне активного снижения нефти под давлением находилось и большинство других представителей нефтегазового сектора: Татнефть ао -1,93%; Лукойл -1,32%; Татнефть ап -1,14%; Газпром -0,75%; Роснефть -0,7%; Газпромнефть -0,67%.

Кроме этого, существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Норникель -1,72%; Фосагро -1,3%; Система -1,1%; МТС -1,05%.